Интересно!

Какие проблемы возникают при реализации мусорной реформы?

Во-первых, изменения в закон № 89-ФЗ внесены «с запасом» — предусмотрена возможность введения таких правил как, например, сортировка отходов, которая повсеместно не осуществляется.


Правом обязать собственников отходов осуществлять сортировку мусора и оборудовать площадки для мусора раздельными емкостями под разные виды ТКО наделены региональные власти.


Некоторые регионы уже ввели императивное правило о сортировке ТКО (см., например, «Временный порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области», утв. Распоряжением Минэкологии МО от 19.04.2018 № 159-РМ)


Во-вторых, не все регионы к установленным срокам определились с тарифами на вывоз и утилизацию ТКО, а также правилами их расчета — исходя из площади жилого помещения или исходя из количества проживающих там лиц.


Так, например, в Тюменской области:


  • избран единый региональный оператор;
  • установлены правила исчисления оплаты услуг по обращению с ТКО (см. распоряжение департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 25.12.2018 №623/01-21), однако на момент публикации статьи они пересматриваются;
  • для расчета размера оплаты услуг по вывозу и утилизации ТКО принята площадь жилого помещения, а не число проживающих в помещении граждан (как во многих других регионах).

В Вологодской области утверждены 2 региональных оператора и единый тариф на обращение с ТКО и т.д.


Кроме того, не в каждом регионе существуют организации, удовлетворяющие установленным законом требованиям к региональному оператору по вывозу и утилизации ТКО.


Вывод! В целом можно сказать, что мусорная реформа в регионах реализуется неодинаковыми темпами.


***


Итак, мы рассмотрели важнейшие новеллы, связанные с реализацией мусорной реформы с 1 января 2019 года в России. Для большинства граждан ее проведение ассоциируется, прежде всего, с изменением порядка расчета платы за предоставление услуги по вывозу и утилизации ТБО. Отметим также, что данную услугу в каждом регионе будет предоставлять единый региональный оператор. В целом вопрос определения политики обращения с ТБО передан на уровень субъекта РФ. Сроки реализации реформы могут быть перенесены по установленным законом основаниям.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса