Интересно!

Сколько нужно платить в 2019 – тарифы и отдельная строка в платежке?

Так, с января 2019 года названный тариф указывается отдельной строкой в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Напомним: ранее, до начала реализации мусорной реформы в России, тариф был включен в строку «Содержание и ремонт жилья». Услуга по вывозу и утилизации ТКО относилась к категории «жилищных», обязанности по ее предоставлению были возложены на муниципальные власти.


Обратите внимание! В каждом субъекте РФ с января 2019 года устанавливаются свои нормативы накопления мусора для жилых помещений и для прочих категорий потребителей (например, административных и офисных учреждений, магазинов, учебных заведений и т.д.) Исходя из них, региональные власти утверждают либо единый тариф регионального оператора, либо несколько тарифов регионального оператора по видам услуг. Раньше тариф на вывоз отходов не регулировался властями.


При определении нормативов должны быть использованы положения (помимо закона №89-ФЗ):


  1. Правил коммерческого учета..., утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 №505;
  2. Методических рекомендаций..., утв. Приказом Минстроя России от 28.07.2016 №524/пр;
  3. Правил предоставления коммунальных услуг..., утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (разд. XV(1));
  4. письма ФАС России от 27.07.2018 №ВК/58887/18 «О направлении информации...»;
  5. распоряжений и положений регионального уровня о тарифной и ценовой политике, об оплате потребителями услуг по обращению с ТКО и др.

Рекомендуем! Можно ли не платить за вывоз и утилизацию ТКО или уменьшить платеж? Ответ на этот вопрос читатель сможет найти в нашей статье «Мусорная реформа с 1 января 2019 года».

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса