Интересно!

Новое в дачном законодательстве: что изменится в положении лиц, не являющихся членами товарищества?

Изменения в дачном законодательстве с 2019 года коснутся следующих аспектов правового положения лиц, ведущих садоводческую или огородническую деятельность на территории садоводства или огородничества, но при этом не являющихся членами товарищества:


  1.     Плата за имущество общего пользования, услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом названными лицами отныне будет вноситься в том же размере, в каком члены товарищества уплачивают свои целевые и членские взносы (в сумме), п. 4 ст. 5 закона № 217-ФЗ. По действующему законодательству плата индивидуалов несколько ниже суммы взносов, которые уплачивают члены товарищества.
  2.     Права таких лиц будут расширены по сравнению с действующим до конца 2018 года законодательством. Например, индивидуалы смогут с 2019 года участвовать в общем собрании членов СНТ/ОНТ, принимать участие в голосовании по ряду вопросов (об установлении сроков и размеров внесения взносов, порядке их расходования, приобретении товариществом участков из государственных земель и т. д.). Однако участвовать в выборе правления товарищества они по-прежнему не смогут.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса