Интересно!

Садовый и огородный участок по новому закону: в чем отличия?

                     Общее предназначение

Возможность размещения объектов капитального строительства

Виды объектов, которые могут быть размещены на данном участке

Садовый участок

Отдых физлиц и (или) выращивание ими сельхозкультур для собственных нужд

Да

 Садовые и жилые дома, хозпостройки и гаражи

Огородный участок

Нет

Хозпостройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначающиеся для хранения инвентаря и урожая сельхозкультур


На садовом участке можно строить капитальные здания, в т. ч. жилые и садовые дома, однако при условии, что эти участки включены в территориальные зоны, градостроительные регламенты для которых предусматривают возможность жилого строительства (п. 2 ст. 23 закона № 217-ФЗ). При этом здания, зарегистрированные в Росреестре до вступления нового закона в силу с назначением «жилое» или «жилое строение», автоматически признаются с 01.01.2019 жилыми домами (в них в т. ч. можно будет в дальнейшем оформить регистрацию по месту жительства).


ВАЖНО! Данный факт не повлияет на исчисление общей жиплощади, занимаемой физлицом, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (п. 10 ст. 54 закона № 217-ФЗ).


На огородных же участках теперь разрешены только объекты хозназначения. А что, если на таком участке еще до момента вступления в силу закона № 217-ФЗ уже имелся объект капитального строительства? В этом случае сносить его не требуется, если такой объект до 01.01.2019 будет надлежащим образом оформлен в собственность (п. 32 ст. 54 закона № 217-ФЗ). В противном случае объект подлежит сносу (либо ОНТ должно быть преобразовано в СНТ).

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса