Интересно!

Новый закон о дачах: что ждет садоводов в 2019 году

И одной из главных новелл нового закона о дачах с 2019 года становится упразднение всех видов дачных объединений, кроме двух (ст. 4 закона № 217-ФЗ):


    садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ);

    огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ).


При этом в пределах территории садоводства или огородничества можно будет создать только один из этих видов товариществ для управления имуществом общего пользования. Количество членов организации такого вида должно быть 7 или более человек (п. 2 ст. 16 закона № 217-ФЗ).


В соответствии с предписаниями нового закона избрание председателя СНТ/ОНТ, членов правления, ревизионной комиссии (ревизора) происходит на общем собрании членов такого товарищества на срок, определяемый уставом организации, но в любом случае не превышающий теперь 5 лет (п. 5 ст. 16 нового закона о СНТ и ОНТ).


Регламентируется и количество членов правления СНТ или ОНТ. Так, оно должно составлять не менее 3 человек, но не более 5% от общего числа членов такой организации (п. 3 ст. 18 закона № 217-ФЗ).


Тем не менее садоводством и огородничеством новый закон по-прежнему разрешает гражданам заниматься и без образования товарищества в принципе. В этом случае физлица самостоятельно взаимодействуют с госорганами по возникающим вопросам (ст. 6 закона № 217-ФЗ).

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса