Интересно!

Должен ли поручитель выплачивать кредит, если заемщик не платит?

Да, должен. По закону заемщик и поручитель имеют равные обязательства перед банком, и он вправе требовать от поручителя возвращения кредита, выданного заемщику, причем с процентами, если была допущена просрочка. Гражданский кодекс РФ указывает это в статье 395-ой.


Отказаться от поручительства можно только в том случае, если заемщик предоставит другого поручителя. Если вы по доброму сердцу стали поручителем кого-либо, а он по любой причине перестал выплачивать кредит, и кредитное бремя легло на вас, то единственно возможный и правильный выход из такой ситуации – это сразу начать выплачивать кредит, а на нерадивого заемщика подать в суд, требуя с него возврата денег уже вам. Если, конечно, не удастся договориться с ним по-людски.


Поручитель не должен выплачивать кредит, если заемщик не платит, только если банк не предъявил требований к поручителю в течение года после того, как заемщик прекратил платить.


Если у вас очень доброе сердце, то самый удобный способ отказать знакомому в поручительстве по кредиту – это сказать ему, что вы уже являетесь поручителем в этом же банке. Проверить эту информацию знакомый не сможет, так как данные о поручителях являются финансовой тайной.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса