Интересно!

Как собственнику прописать человека в квартире?

Итак. Как собственнику прописать человека?

Список документов от собственника:

Паспорт.

Свидетельство, подтверждающее право на квартиру.

Выписка из лицевого счета данной квартиры.

Документ, подтверждающий согласие на прописку остальных собственников на жилье.

Список документов от прописываемого лица: Паспорт. Лист убытия (если уже выписался со старого адреса). Порядок регистрации Первым делом обратитесь в надлежащие органы (УФМС), паспортный стол.

Учитывайте, что прописать человека без согласия собственника проблематично. При подаче заявления должны лично присутствовать собственник (собственники) квартиры и прописываемое лицо. При себе необходимо иметь оригиналы и заверенные копии представленных выше документов.

В случае, когда собственников у квартиры больше одного, следует получить одобрение и от прочих владельцев. В случае отказа, право на регистрацию подтверждаете судебным порядком. Данное разрешение не запрашивают для прописки несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителей. Заполняется соответствующий бланк заявления на прописку, который передается паспортисту. Идет сверка данных по оригиналам и факт присутствия. Паспорт у прописывающегося изымается, для того чтобы поставить штамп с пропиской по новому адресу. В течение 3-7 дней паспорт возвращают. Право собственности Назревает вопрос: какие права имеет прописанный человек собственником? Только право пользоваться квартирой — проживать. Обменять, дарить, продать жилплощадь вправе исключительно собственник. Если у зарегистрированного лица родился ребенок, он автоматически прописывается по этому адресу, разрешение собственника не требуется.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса