Интересно!

Что вы можете делать со своими пенсионными накоплениями?

Поступление новых взносов работодателей на накопительную пенсию в системе ОПС было приостановлено по решению государства на период 2014-2020 годов.


Однако, в 2014 и 2015 годах каждый гражданин 1967 года рождения и моложе имел возможность выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов работодателя на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование накопительной и страховой пенсий.


Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление. Страховщиком может быть ПФР или НПФ.


Кроме того, граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе ОПС, вправе передавать эти средства от одного страховщика, другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке.


Выбранный страховщик несёт обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.


Менять страховщика (ПФР или НПФ) можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР. Но следует отметить, что смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода.


Для смены  страховщика, законодательством предусмотрено два способа:


Первый способ подразумевает, что заявление о переходе от текущего страховщика к новому будет рассмотрено по истечении 5 лет после его подачи. Например, если вы подали заявление в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2023 году.


Второй способ (досрочный переход) предусматривает совершение перехода к новому страховщику на следующий год после подачи заявления о досрочном переходе. Например, если вы подали заявление в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2019 году.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса