Интересно!

Как родителям детей-инвалидов получить дополнительные выходные?

Кому


Работник, который является родителем, опекуном или попечителем ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в течение каждого календарного месяца.


Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяц. Например, если в октябре один дополнительный выходной день получила мать ребенка-инвалида, то отец за этот месяц имеет право только на три дня.


Как оформить


Дополнительные выходные дни предоставляются работнику, имеющему ребенка-инвалида, только по его заявлению.


Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н.


Периодичность подачи заявления работник определяет по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования указанных выходных дней (ежемесячно, раз в квартал, раз в год, по мере обращения и т.д.).


Документы


Для подтверждения права на использование дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами работник должен представить следующие документы:


1. Копию справки об установлении инвалидности ребенка.


Она предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности. Так, категория «ребенок-инвалид» может быть установлена на 1 год, 2 года, 5 лет или до достижения инвалидом 18 лет. Следовательно, в последнем варианте нужно взять у работника такую справку один раз.


2. Документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.


Подтвердить место жительства ребенка-инвалида можно, например, справкой выданной управляющей компанией, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту жительства, а место его пребывания — свидетельством о регистрации по месту пребывания.


Документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, работник должен представить только один раз.


Правила не требуют совместного проживания родителя и ребенка, поэтому адрес ребенка может не совпадать с адресом родителя.


3. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом, или копии указанных документов.


Документом, подтверждающим установление опеки и попечительства, может служить договор об осуществлении опеки или попечительства либо акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.


Факт усыновления (удочерения) может подтверждаться соответствующим решением суда, вступившим в силу, или свидетельством об усыновлении (удочерении). Эти документы работник представляет работодателю один раз.


4. Справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя, другого лица, воспитывающего ребенка без матери).


Работник должен представить справку о том, что на момент обращения другой родитель (опекун, попечитель, другое лицо, воспитывающее детей без матери) дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце не использовал или использовал частично, либо справку о том, что от него не поступало заявления о предоставлении указанных дней.


Предоставление такой справки необходимо в связи с тем, что дополнительные выходные дни предоставляются только одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери).


Работник обязан представлять названную справку при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных дней.


Такая справка не требуется, если:


— имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, (опекуна, попечителя);


— признания его безвестно отсутствующим;


— лишения или ограничения его родительских прав;


— лишения свободы;


— пребывание его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.


Что вместо справки


Какие документы вместо справки с места работы другого родителя нужно предоставить для получения дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом, если другой родитель не работает либо самостоятельно обеспечивает себя работой?


В этом случае работник при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней должен представлять документы (их копии), подтверждающие, что другой родитель не работает или самостоятельно обеспечивает себя работой.


Документом, подтверждающим, что второй родитель не состоит в трудовых отношениях, может быть его трудовая книжка, если в ней отсутствует актуальная запись о приеме на работу.


Если второй родитель зарегистрирован в качестве безработного, то подтверждающим документом может являться соответствующая справка, выданная органом службы занятости.


К лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, относятся, в частности, ИП, адвокаты, частные нотариусы. В качестве документа, подтверждающего занятие предпринимательской деятельностью, может выступать, например, свидетельство о госрегистрации физлица в качестве ИП.


Статус адвоката может подтверждаться соответствующим удостоверением.


Когда выходные не дадут


Не предоставляются дополнительные выходные дни, в случаях:


1. Если работник просит предоставить неиспользованные выходные дни за прошедший календарный месяц. Неиспользованные в календарном месяце дополнительные выходные дни на другой календарный месяц не переносятся.


2. Если работник просит предоставить дополнительные выходные в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя, другого лица, воспитывающего ребенка без матери) право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.


Если предоставить работнику дополнительные выходные дни в указанные периоды, работодателю может быть отказано в возмещении расходов на их оплату.


При наступлении обстоятельств, влекущих потерю права на использование дополнительных оплачиваемых дней, работник обязан известить об этом работодателя.


При обнаружении факта предоставления дополнительных выходных дней работнику, который не имел на это права, работодателю может быть отказано в возмещении расходов на их оплату, в том числе в случае, если он не знал или не мог знать о данных обстоятельствах.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса