Интересно!

Порядок проведения и нюансы судебной экспертизы строительных работ

Детально урегулирована деятельность по осмотру строительных объектов, в этой области действуют СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 31937 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» и другие документы.


Этапы осмотра разбиваются на планирование (включая изучение предоставленной документации), визуальный и инструментальный осмотр.


Следует обратить внимание на следующие нюансы:


  •     количество отобранных образцов должно обеспечивать достоверность вывода обо всем объеме работ или результата работ. Этот вопрос чаще всего регламентирован в одном из СНиП;
  •     к новым и к эксплуатируемым объектам предъявляются различные требования.


В заключении должны быть приведены названия использованных нормативных актов.


Итак, строительно-техническая экспертиза проводится в случаях, когда требуется привлечение специалистов в области строительства. Участнику судебного дела, в котором будет назначена такая экспертиза, нужно обратить внимание на предоставление судом полного объема документации для исследования. При подготовке ходатайства о назначении экспертизы (в том числе с использованием предложенного образца) не следует затрагивать правовые вопросы.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса