Интересно!

Документы, которые могут быть подвергнуты исследованиям для экспертизы давности документа

При выполнении экспертизы давности документа объектами исследований прежде всего являются:


  •     проставленные подписи;
  •     тексты, например доверенности, расписки;
  •     тексты, распечатанные при помощи принтеров;
  •     оттиски печатей, штампов.

На основании норм процессуальных кодексов (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ, ст. 84 УПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ) в качестве доказательств могут быть предъявлены письменные документы, обладающие достоверностью. Под достоверностью следует понимать соответствие действительности содержащихся в документах сведений.


Иными словами, письменные доказательства, предъявляемые в арбитражном, уголовном, административном процессе, могут быть признаны достоверными лишь в том случае, если они подлинны.


Недостоверными же будут считаться поддельные бумаги, изготовленные с нарушениями установленных для них правил (ст. 16.1 КоАП РФ).


Понятие подлинного документа содержится в п. 20 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утвержденном приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст) и представляет собой документ, достоверность происхождения которого усматривается из сведений, прямо указанных в нем или выявленных иным путем.


Этот же ГОСТ (п. 15) содержит в себе понятие юридической силы документа, которая характеризуется как способность вызывать правовые последствия.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам

Бухгалтерский и юридический аутсорсинг для Вашего бизнеса