Интересно!

Нужна ли доверенность на автомобиль?

Частичное упразднение доверенностей


Последние изменения в ПДД по данному вопросу произошли еще 24 ноября 2012 года. Именно тогда доверенности были упразднены, но только частично. Из правил был исключен пункт 2.1.1., в котором говорилось, что доверенность должна быть оформлена обязательно, и водитель обязан всегда иметь ее при себе, чтобы предъявить по первому требованию полиции.


С отменой данного пункта водитель автомобиля больше не обязан брать с собой в дорогу доверенность, равно как договор купли-продажи, ПТС и ряд других документов, поскольку полицейские лишились права требовать их к осмотру.


Но это не означает, что потребность в доверенности отпала – оформлять ее нужно все равно, просто не обязательно всегда возить с собой. Если вы собираетесь только управлять машиной, можно и вовсе обойтись без доверенности, а вот для регистрации в ГИБДД и в прочих подобных случаях без данного документа не обойтись.


Оформление доверенности


Главное требование к оформляемой доверенности – она должна быть выполнена в письменном виде. Закон не запрещает писать доверенности на обрывке бумаги. Но в таком случае нужно быть очень внимательным, чтобы внести все данные, делающие документ законным. В доверенности должны быть указаны следующие данные:


• паспортные данные того, кому доверяется автомобиль;


• номера автомобиля, его идентификационный номер, а также номера кузова и мотора, информация из свидетельства о регистрации машины;


• паспортные данные того, кто доверяет автомобиль другому человеку;


• перечень разрешенных действий с доверяемым автомобилем;


• срок, на протяжении которого будет действительной доверенность.


Гораздо проще приобрести готовый чистый бланк в канцелярском магазине или газетном киоске и заполнить его по шаблону.

Важно знать, что если в самой доверенности срок ее действия не указан, он автоматически устанавливается как один год. В целом время действия доверенность не ограничивается, и вы имеете право вписать любую дату.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам