Интересно!

Хищение паспорта, произошедшего по месту временного проживания гражданина

Например, такой инцидент может произойти по месту учебы, служебной командировки, работы, в населенном пункте, где у гражданина может вообще отсутствовать какая-либо регистрация по месту пребывания. Ситуация, когда человек живет в одном населенном пункте, а работает или учится в другом, вполне обычна для современной России. Если человек, в силу определенных объективных обстоятельств, не может вернуться домой для обращения в местные органы ФМС за выдачей ему нового паспорта, то, по идее, он имеет право на обращение в ближайшее для него подразделение ФМС. Однако на практике подобное право оборачивается прямым отказом работников ФМС принимать заявление о выдачи паспорта. Ведь они уповают на тотальную правовую неграмотность россиян, которая позволяет ими манипулировать, как душе угодно.


В то время, как законодательно закреплено право граждан РФ обращаться за выдачей новых паспортов не только по месту постоянной прописки, но и по месту пребывания (где он временно зарегистрирован), а также по месту фактического нахождения, проживания (при отсутствии регистрационного учета).


При этом, перечень документов для получения паспорта гражданина РФ при подаче такого заявления аналогичен вышеуказанному. Дополнительно только необходимо предоставить подтверждение факта постоянной либо временной регистрации. Срок рассмотрения вопроса в подобной ситуации тоже будет равен двум месяцам.


Установить вашу личность в абсолютно любом подразделении ФМС также не получится, поэтому проблемы с выдачей временного удостоверения будут и здесь.


Конечно, содержащиеся в статье негативные стереотипные отзывы о деятельности ФМС не относятся ко всем сотрудникам этих органов без исключения. Как и на всякой госслужбе, здесь есть много грамотных, высококвалифицированных работников, настоящих профессионалов своего дела. Но встречается и прямая их противоположность. Какой именно сотрудник попадется именно вам, никто не знает. Но заранее лучше подстраховаться и пройти небольшой юридический ликбез по вопросу получения нового паспорта взамен похищенного.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам