Интересно!

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Итак, упрощенный порядок приобретения российского гражданства представляет собой рассмотрение вопроса получения гражданства, принятия соответствующих решений относительно лиц, к которым применимы льготные условия.


Чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюдать ниже представленный алгоритм действий.


Первое — определение наличия права на упрощенное получение российского гражданства. Вправе получать таким образом гражданство РФ только определенные категории лиц, перечисленные в специальном законодательстве.


Среди которых:


1. достигшие совершеннолетия иностранные подданные, лица без определенного гражданства:


а) при наличии хотя бы у одного из их родителей российского гражданства (при условии, что такой родитель проживает в России),


б) при наличии у них ранее гражданства СССР (при условии, что они проживали и до сих пор проживают в бывших союзных республиках и не получали гражданства вновь образованных из них стран, оставшись в итоге вообще без какого-либо гражданства),


в) при наличии гражданства стран (бывших союзных республик) — при условии, что они получили высшее либо среднее профессиональное образование в российских образовательных учреждениях уже после 1 июля 2002 года,


2. нетрудоспособные иностранцы, лица без какого-либо гражданства, прибывшие в Россию из стран (бывших союзных республик), если они зарегистрированы по месту жительства в РФ на период 1 июля 2002 года,


3. лица без какого-либо гражданства, иностранцы, проживающие в РФ, при условии, что они:


а) родились в РСФСР, обладали гражданством СССР,


б) состоят в законном браке с гражданином РФ в течение трех лет и более,


в) нетрудоспособны и имеют дееспособных, достигших совершеннолетия детей-граждан РФ,


г) имеют ребенка-гражданина РФ (при условии, что второй родитель данного ребенка, являющийся гражданином РФ, признан судом ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, безвестно отсутствующим, лишенным, ограниченным в родительских правах или же умер),


д) имеют детей-граждан РФ, признанных судом ограниченно дееспособными или полностью недееспособными (при условии, что второй родитель, имеющий российское гражданство, признан судом ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, безвестно отсутствующим, лишенным, ограниченным в родительских правах или же умер),


4. иностранцы, лица без какого-либо гражданства, обладавшие гражданством СССР, прибывшие из бывших союзных республик, зарегистрированные по месту проживания в РФ в период 1 июля 2002 года или получившие вид на жительство в России либо разрешительный документ на временное проживание в РФ,


5. ветераны ВОВ, обладавшие гражданством СССР и проживающие в России,


6. иностранцы, лица без какого-либо гражданства, участвующие в госпрограмме оказания содействия в добровольном переселении в РФ бывших россиян, проживающих ныне в зарубежных государствах, их членов семей, имеющих регистрацию по месту проживания в регионах РФ, выбранных ими для постоянного проживания согласно указанной программе,


7. недееспособные лица, дети, имеющие иностранное гражданство или вообще не обладающие каким-либо гражданством, а более точно:


а) дети, один из родителей которых обладает российским гражданством,


б) дети, единственные родители которых — граждане РФ,


в) недееспособные лица, дети, над которыми установлены социальное попечительство или опека.


Что особенно важно — вышеперечисленные лица не обязаны соблюдать условие непрерывного пятилетнего или годичного проживания в РФ со дня выдачи им вида на жительство (с момента регистрации по месту проживания — для прибывших в Россию лиц - до 1 июля 2002 года, если они не обладали видом на жительством) до периода подачи такого документа, как: заявление о получении гражданства РФ.


Второе — заполнение заявления об упрощенном приеме в российское гражданство, подготовка документации.


Заявительный документ оформляется в письменном виде в утвержденном формате и в двух оригинальных экземплярах. Бланк может быть рукописный или машинописный. Это не принципиально. А вот использовать какие-либо сокращения, исправления, аббревиатуры - недопустимо. Все ответы на анкетные вопросы следует делать исчерпывающими.


Заявление, при этом, составляется исключительно в русскоязычном формате. Оно должно быть удостоверено вашей личной подписью. Если же последнее невозможно (в силу неграмотности или физических дефектов заявителя), то подпись может поставить иное лицо, засвидетельствовав этот факт нотариально.


В каждом отдельном случае (при наличии конкретных льготных условий) необходимый пакет документации собирается в индивидуальном порядке.


Третье — уплата госпошлины (две тысячи рублей) за совершенную процедуру. Если же вы обладали гражданством СССР, проживали либо сейчас проживаете в бывших союзных республиках, но при этом не получали гражданства таких стран, оставшись фактически лицом без какого-либо гражданства, то вам не надо уплачивать госпошлину.


Четвертое — обращение в территориальное отделение ФМС по месту проживания заявителя с заявлением о приеме в российское гражданство, предоставив квитанцию уплаты госпошлины и необходимые документы.


Если же заявитель проживает вне пределов РФ и не имеет место постоянного или временного жительства в России, то ему надлежит обратиться в российские консульство или дипломатическое представительство на территории иностранного государства.


После передачи документации заявителю выдается справка о принятии заявления с приложениями и соответствующая опись принятой документации.


Пятое — получение паспорта гражданина РФ. Решение по вопросу об упрощенном приеме в российское гражданство принимается в пределах полугода с момента подачи заявительных документов. О принятом решении заявителя информируют лично либо через почтовый сервис. При положительном решении по вашему вопросу вам также выдадут паспорт, подтверждающий российское гражданство. Последний можно получить только при личной явке.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам