Интересно!

Какие требуются документы на гражданство РФ?

При отсутствии возможности подачи обращения лично, в исключительных случаях, закон предоставляет возможность сделать это через своего представителя с оформлением нотариальной доверенности, воспользовавшись почтовыми услугами.


Выбранный вами способ подачи заявления о том, как получить российское гражданство, будет напрямую зависеть и его длительность.


Для общего порядка технико-правовую экспертизу будут проводить около 1 года. Упрощенный в два раза меньше, примерно полгода.


При отрицательном решении вопроса в вашем заявлении, подать вы его сможете второй раз только через один год. Но, у вас есть право обжалования такого отказа при помощи судебных инструментов.


Мы рассмотрели достаточно подробно возможные варианты, как получить гражданство россии, теперь хочется остановиться и на случаях когда гражданство РФ прекращается.


Здесь все происходит исключительно только по доброй воле и собственного желания человека, или, говоря иначе лишить гражданства принудительно нельзя. Вот отказать в таком заявлении могут, и оснований в законе, перечислено достаточно:


    – наличие обязательства перед государством, и оно не выполнено;


    – ведется расследование уголовного преступления;


    – наличие приговора, и он еще не исполнен;


    – достоверных сведений, о предоставлении гражданину зарубежного гражданства нет, и при этом российское является единственным.


В заключение рассмотрим вопросы, касающиеся гражданства в семье, где есть дети и родители иностранцы, опекаемые семьи.


Дети, у которых мама с папой граждане разных стран, т.е. один стал россиянином, а второй нет, могут стать российскими по договоренности родителей. Достаточно написать заявление от имени одного родителя, если все это происходит в России. Если же нет, и это происходит за рубежом то, согласие должно быть получено от обоих. Все мы знаем и слышали про скандальные судебные процессы по поводу гражданства детей в таких браках.


Довольно интересная ситуация с усыновленными детьми. После всех завершенных процедур по оформлению усыновления, ребенок остается гражданин РФ. Теперь у его иностранных родителей, в случае оформления его в свое гражданство, возникает право прекратить российское гражданство.


Как было уже сказано ранее, от лица недееспособного выступают с различными заявлениями его опекуны. Для них будет действовать упрощенный режим. Особенность заключается в том, что если опекун иностранец, то опекаемый недееспособный сохранит за собой право называться россиянином, и будет гражданином РФ.


Еще одна интересная особенность в нашем законодательстве. После рождения ребенка и получении на него документов о рождении (свидетельство), в котором сказано что он гражданин РФ, можно сделать следующее. Обратитесь с просьбой к специалисту паспортного стола, и получите отметку на бланке о рождении, с подтверждением, что у вашего ребенка действительно российское гражданство. Это ваше право, а не обязанность.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам