Интересно!

Что делать, если Вы обнаружили ошибку в квитанции ЖКХ?

Получили, оплатили, убрали на дальнюю полку и благополучно забыли. А ведь в квитанции нередко закрадываются ошибки и, как правило, не в пользу плательщиков. В данной статье мы рассмотрим примеры неверно заполненных квитанций и подскажем варианты решения ситуаций при обнаружении ошибок.


Причины возникновения завышенных цен в квитанциях ЖКХ


Существует несколько причин, по которым в квитанциях на оплату жилищно коммунальных услуг возникают ошибки. К ним можно отнести:


1.Завышение тарифов на услуги. Как бы ни было грустно, но это «любимое занятие» управляющих компаний. Никаких лишних затрат и действий, а прибыль получается весомая.


2.Добавление граф с перечислением неоказываемых услуг или указанием оплаты труда несуществующим рабочим, которые на самом деле никаких работ не производили.


3.Сбои в программе при заполнении квитанций. И такое тоже случается. Причем ошибки в данном случае могут быть как в пользу управляющей организации, так и в пользу плательщиков.


4.Прибавление к суммам платежей долгов неплательщиков. Таким способом работники ЖКХ ограждают себя от дополнительной работы в виде поиска должников и удержания с них задолженностей, а просто делят всю сумму долга между добросовестными плательщиками.


5.Ошибки операционистов. Не смотря на то, что квитанции заполняются посредством компьютеных программ, управляют всем процессом все-таки люди. И порой в работу вмешивается, так называемый, человеческий фактор.


Именно поэтому, прежде чем спешить оплачивать полученную квитанцию, внимательно просмотрите все ее графы.


Как управляющие компании «борются» с должниками


Как уже упоминалось в предыдущих пунктах статьи, одной из причин повышения суммы в квитанции ЖКХ, является деление суммы задолженности на всех добросовестных плательщиков. Таким образом, Вы оплачиваете не только свои счета, но и совершаете «доброе дело» для нечестных жильцов, которые не утруждают себя подобными задачами.


На самом деле управляющая компания не имеет права совершать подобные действия. В данном случае вместо поиска должников и воздействия на них, УК просто решает свои проблемы за счет Вашего кошелька.


Именно поэтому, если Вы обнаружили подобное нарушение своих прав, смело требуйте перерасчета, а в случае отказа незамедлительно обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне.


Значение граф квитанции


В графе «Вид услуг» перечисляются все виды услуг, которые выполнялись управляющей организацией в отношении вашего дома. Сюда входят следующие пункты:


•Содержание и обслуживание инженерного оборудования (канализация и водопровод) и конструкции здания (стены, цоколь, кровля и т.д.).


•Борьба с грызунами и насекомыми.


•Вывоз мусора.


•Уборка мест общего пользования и придомовой территории и т.п.


Обязательно проверьте и убедитесь действительно ли перечисленные в квитанции работы выполнялись и не будете ли вы оплачивать мифический труд мифических рабочих.


Обратите внимание на графу «Текущий ремонт». Сюда включаются услуги по ремонту канализации и водопровода, элементов конструкции здания, внутреннего газового оборудования. Итоговая стоимость текущего ремонта дома представляет собой тариф умноженный на площадь жилого помещения. Количество проживающих в квартире человек на итоговую сумму указанной графы не влияет.


В графе «Наем жилья» отражаются суммы, начисленные за пользование жилым помещением согласно договору найма жилищного фонда.


В графе «Капитальный ремонт» будет отражена сумма, которая установлена в вашем регионе и умноженная на площадь квартиры. Услуга «Капитальный ремонт дома» может быть прописана строчкой в платежке, либо отражена в отдельной платежке.


В графе «Отопление» должны быть отражены суммы за отапливаемый период. Само собой, в летнее время эта графа остается пустой, так как указанная услуга не оказывается. Расчет за отопление дома (квартиры) производится согласно нормативов с учетом общей площади квартиры или по приборам учета, если они установлены. Приборы учета могут быть общедомовыми или индивидуальными.


Водоснабжение (холодное и горячее), газоснабжение, канализация и электроэнергия. Все отраженные в квитанции суммы должны соттветствовать либо приборам учета, либо нормативам по количеству проживающих в помещении.


Общедомовые нужды представляют собой расходы на содержание общих помещений жилого дома. К ним относятся коридоры, лифты, лестницы, лестничные площадки между квартирами, технические этажи, крыши и чердаки. Расходы на общедомовые нужды рассчитываются в виде суммы за оказанные услуги за минусом суммарного объема ресурсов, которые были потреблены в квартирах и коммерческих помещениях дома.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам