Интересно!

Так надо ли платить налог от сдачи квартиры в аренду?

Выплачивается налог посредством предоставления декларации о доходах за прошедший год, которую надо сдать в налоговый орган до 30 апреля.


Тех граждан, которые сдают свои квартиры в аренду, можно разделить  на три категории.


К первой категории относятся люди, которые вынуждены сдавать свою квартиру в аренду в силу сложившихся обстоятельств (не могут найти работу и пр.),  а самим  жить либо у родственников, либо снимают более дешевое жилье.


Вторую категорию составляют малообеспеченные люди с небольшими доходами и пенсионеры. Для них сдача квартиры внаем – дополнительный источник дохода.


Ну, а к третьей  категория арендодателей относятся люди, которые специально покупают недвижимость для ее сдачи в аренду, для них- это, прежде всего, бизнес. Как раз они-то и являются наиболее законопослушными в плане уплаты налога. Хотя суммы, которые ими указываются в декларациях,  обычно существенно ниже реальных.


Конечно, лица первой и второй категорий, не являются предпринимателями и  отлавливать их слишком накладно для фискальных органов. Предпринимателями считаются те, кто сдает в аренду не одну, а две и более квартиры.


Справедливости ради, следует отметить, что люди, которые сдают в аренду свое жилье и при этом не заключают договора о найме, сильно рискуют. И даже не в плане того, что об этом может стать известно налоговым органам. Просто жильцы, снимающие квартиру, могут не заплатить за проживание или так «уделать» квартиру, что ее ремонт выльется владельцу в копеечку. А хуже всего, если сданная в аренду квартира будет использоваться в криминальных целях, например, для хранения краденого, наркотиков или оружия.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам