Интересно!

Как сдать квартиру правильно?

Какие неприятности могут возникнуть у хозяина, сдавшего свою квартиру в аренду?


1.Как сдать квартиру правильно для тех, кто отсутствует.


В основном, в такую ситуацию рискует попасть хозяин, уехавший в длительную командировку и сдавший квартиру, скажем, на полгода.


Нечестные жильцы в его отсутствие могут оформить с кем-нибудь, так называемый, договор субаренды, то есть, Вашу квартиру сдать еще раз на более длительный срок.


Так что, вернувшись, Вы можете обнаружить в квартире совершенно незнакомых людей, которые честно оплатили целый год проживания на Вашей жилплощади.


Выход простой:


    Во первых, составить договор найма, в котором должен быть включен пункт о невозможности субнайма ( вторичной сдачи). Благодаря этому пункту, Вы можете требовать от проживающих там людей, освободить квартиру, объяснив им, что претензии они могут предъявить мошенникам.

    Во вторых, составить договор доверительного оформления (с агенством и риэлтором), тогда за Вашей квартирой будет присматривать официальное лицо.


Правда, за эту услугу придется заплатить агенству. Зато, Вы не будете беспокоиться ни о каких неожиданностях. Вся ответственность ляжет на риэлторов.


2. Неприватизированную квартиру сдаем правильно. Была квартира Ваша — стала наша.


Если Вы хотите сдать неприватизированную квартиру, то, кроме согласия всех членов семьи , потребуется еще и согласие муниципалитета на сдачу квартиры в аренду.

К тому же, жильцы- мошенники могут, подделав документы, обманным путем приватизировать ваше жильё.

Поэтому, лучше не рисковать и неприватизированное жилье вообще не сдавать, либо сначала оформить его в собственность.


3. Жильцы могут наследить.


Увидеть квартиру в девственно-чистом виде после съезда квартирантов маловероятно. К этому нужно быть всегда готовым. Однако, чтобы не было споров, кто сломал холодильник и была ли расколота раковина до въезда квартирантов, можно составить акт передачи имущества.

Сдаем квартиру правильно. Что должно быть в договоре?


Кроме обычных данных (паспортные данные, сумма аренды и срок действия договора), отдельным пунктом нужно выделить:


— Обязанности хозяина квартиры: например, приходить не чаще, чем раз в месяц (квартал);


-Обязанности квартиросъемщика: оплачивать счета за электроэнергию, междугородные телефонные переговоры, оплачивать нанесённый ущерб, не производить перепланировки и перестановок без Вашего согласия;


— Сумму задатка (или депозита). Она обычно равняется месячной плате и служит гарантией того, что Вы в любом случае получите компенсацию нанесенному ущербу, если вдруг жильцы съедут неожиданно в неизвестном направлении.


— Кто будет проживать вместе с арендатором (жена, дети, например). Это позволит Вам освободить квартиру от родственников квартирантов, которые захотят проживать вместе с ними.

— В дополнительном приложении (Акт передачи имущества или Перечень имущества) можно перечислить наличие мебели, и указать её состояние или стоимость. По этому документу Вы имеете право требовать возмещения нанесённого мебели ущерба.

Сдаем квартиру правильно. Простые правила.


— Не заводите дружбу с арендаторами.


— Определившись с ценой квартиры, сразу предупредите жильцов, когда Вы будете (или не будете) повышать арендную плату. Это сэкономит время на споры или поиски новых жильцов.


— Никогда не сдавайте квартиру знакомым и не заводите дружеских отношений с жильцами, тогда будет намного проще потребовать плату за испорченные вещи или попросить жильцов освободить квартиру через месяц, потому что Вы решили ее продать.


-Обязательно берите у жильцов ВСЮ возможную информацию. Рабочие и мобильные телефоны, данные родственников, друзей. Это может помочь отыскать квартирантов и предъявить им счет за разбитую сантехнику, поломанную мебель, если они неожиданно съехали с квартиры.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам