Интересно!

Правовые основания для выселения из муниципальной квартиры

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.


Тем не менее, гражданин этого права может быть лишен. Основаниями для выселения из муниципальной квартиры являются:


  1.     Добровольное согласие жильцов на расторжение договора социального найма и на снятие с регистрационного учета.
  2.     Выезд жильцов квартиры в другое место жительства. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа от оплаты коммунальных услуг, т.е отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, данный договор в отношении такого выехавшего лица считается расторгнутым со дня выезда, а выехавший теряет право на жилье по этому договору. Таким образом, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимися нанимателями может быть подано в суд заявление «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». Расторжение с гражданином договора социального найма жилья, влечет за собой утрату его права пользования на это жилое помещением и как следствие выписку из спорной квартиры.
  3.     Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет. Если же такое решение суд примет, «выселенцам» будет предоставлено другое помещение по нормам общежития: 6 кв. м на человека.
  4.     Разрушение или повреждение помещения его жильцами;
  5.     Систематическое нарушения прав соседей, которое препятствует совместному проживанию в одном помещении. К таким нарушениям относятся: проведение ремонтных работ в неустановленное время, шум, асоциальное поведение, захламление мест общего пользования и т. п.
  6.     Использование жилого помещения не по назначению без соответствующего согласования в компетентных структурах.
  7.     Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем либо иными гражданами, за действия которых последний отвечает.
  8.     Смерть одиноко проживавшего жильца.


Жилищные споры — одни из самых затяжных, сложных и стрессовых конфликтов. С жильем в России большие проблемы, поэтому отстаивать свои права на жилище, подчас приходится с очень большим трудом, поэтому будьте внимательными и бережливыми к своему жилью, чтобы выселение из муниципальной квартиры Вас не коснулось.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам