Интересно!

Так что же такое такое государственная регистрация права собственности?

Порядок осуществления государственной регистрации прав собственности установлен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Она осуществляется на всей территории Российской Федерации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Что же является основанием для проведения государственной регистрации права собственности?


Основаниями для регистрации являются:


  •     договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством;
  •     акты о приватизации жилых помещений;
  •     свидетельства о праве на наследство;
  •     вступившие в законную силу судебные акты;
  •     акты о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти;
  •      акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Какие документы нужно предоставить для государственной регистрации права собственности?


Для осуществления процедуры регистрации в  УФРС (управление федеральной регистрационной службы) должны быть предоставлены следующие документы:


1.  Паспорт заявителя.


2. Заявление о государственной регистрации сделки.


3. Заявление о государственной регистрации права собственности.


4. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) прав – при их наличии.


5. Акт приема-передачи.


6. Правоустанавливающий документ  на основании которого должны быть произведены регистрационные действия. Это может быть договор о купле- продаже, свидетельство о наследстве, судебный акт и др.


7. Кадастровый паспорт.


8. Чек-ордер об уплате государственной пошлины  в размере 1000 рублей; если дольщиков несколько, то платит каждый, пропорционально своей доле.


9. Разрешение органов опеки и попечительства в случаях принадлежности объекта в собственности несовершеннолетнему лицу.


10. Нотариально удостоверенное согласие супругов сторон договора, либо заявления об отсутствии зарегистрированных брачных отношений.


11. В случае принадлежности объекта на праве общей долевой собственности, подтверждающие извещение продавцом других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально.


12. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия.


Дополнительно по договору залога (ипотеки):


13. Согласие третьего лица на приобретение (регистрацию) прав по договору – в случае, если на регистрацию представлен договор купли-продажи в пользу третьего лица.


14. Копия уведомления ФРС о погашении залога.


15. Кредитный договор.


16. Закладная.


Датой регистрации является дата внесения номера договора в единый государственный реестр.


По закону регистрация должна осуществляться  1 месяц со дня подачи документов на регистрацию и  5 дней при регистрации ипотеки. Но, как правило,  ждать приходится от 2-х до 3 месяцев.


По закону каждый человек имеет право на получение сведений о регистрации договора с использованием любых средств связи, будь то письмо или заявление, поданное через Интернет на сайт www.rosreestr.ru.

А чиновники, в свою очередь, несут ответственность  за задержку регистрации, за  подлинность предоставляемой информации, за необоснованный отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.


В соответствии с законодательством Российской Федерации лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении (утрате) информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон.


Таким образом, если в результате долгой государственной регистрации права собственности не были предоставлены соответствующие документы в банк, и вы понесли финансовые потери из-за отказа банка в ипотеке,  то вы имеете право подавать жалобу в Росреестр, а затем и в суд.  Основание: статья 31 федерального закона № 122, которая гласит: «Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.»


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам