Интересно!

А как по закону открыть магазин в жилом доме?

Нужно собрать множество документов, сделать отдельный вход, т.е  перепланировку здания, в том числе общего имущества, а для этого необходимо получить согласие остальных собственников, организовав собрание жильцов, получить от них письменное согласие в виде протокола с подписями.


По закону, чтобы распоряжаться общим имуществом и перевести помещение в статус нежилого, надо собрать больше половины голосов «за». Согласие должны дать как минимум 51% собственников. И только потом ожидать решения властей о возможности начать переоборудование квартиры под магазин. Отрицательная же резолюция общего собрания по вопросу открытия магазина в доме фактически снимает сам вопрос.


Если выяснится, что согласия жители не давали, придется заплатить штраф за незаконную перепланировку.

Более того, за подделку подписей предусмотрено уголовное наказание.  Предусмотренная уголовным кодексом мера ответственности — до двух лет лишения свободы.


Жильцы могут обратиться в органы государственного архитектурно-строительного надзора, жилищную инспекцию, СЭС и противопожарную службу с просьбой проверить, соответствует ли данное помещение требованиям законов.


В любом, случае магазин в жилом здании должен соответствовать жилищному законодательству, различным СНиПам («Общественные здания и сооружения», «Здания жилые многоквартирные» и другие), Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и т.д.


Организации торговли не должны нарушать условия проживания и отдыха людей.


Если вы считаете, что такие нарушения происходят, необходимо обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.


Поэтому, при желании открыть магазин в жилом доме, выгоднее потратить время, но сделать все по закону — договориться с соседями и подать документы в МФЦ.


Через два месяца получите ответ. Если пакет документов полный и имеется согласие со стороны жителей дома, перевод будет осуществлен.


В таких ситуациях оснований для отказа нет, но если вы обещали открыть аптеку, а в итоге жители увидят магазин с алкоголем, ждите проверок.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам