Интересно!

Для чего нужна санитарная книжка?

Это профессии, связанные


  •     с производством, переработкой, транспортировкой и продажей пищевых продуктов;
  •     приготовлением еды и обслуживанием клиентов в местах ее приема;
  •     медицинским или косметологическим обслуживанием людей;
  •     воспитательной или учебной работой, связанной с детьми.


Ддя чего нужна санитарная книжка?


По закону без санитарной книжки работника его руководство не имеет права допускать к исполнению трудовых обязанностей. При устройстве на работу в вышеперечисленные  учреждения, даже если вы имеете самую высокую квалификацию, любая серьезная организация откажет вам в приеме на работу без этого документа. Оформляется санкнижка либо в любом медицинском учреждении, выдающим этот документ, либо в том, который вам укажет работодатель. При оформлении книжки нужно обязательно иметь при себе:


• Документ, удостоверяющий личность (паспорт, права, военный билет)

• Одну фотографию размером 3х4

• Обследование флюорографи

• Карту о прививках


Как получить санитарную книжку?


Чтобы получить санитарную книжку, работник обязан:


  1.     Пройти санитарное обучение. Оно включает в себя минимально необходимые сведения о правилах соблюдения гигиены и санитарных нормах.
  2.     Обратиться в поликлинику или другую медицинскую организацию, имеющую право оформлять этот документ. Там необходимо будет пройти медицинский осмотр и сдать ряд анализов.
  3.     Приобрести бланк санитарной книжки. Поскольку эта книжка — документ, имеющий степени защиты, бланки свободно уже не продаются. Приобретение сводится к плате за выдачу бланка в той организации, которая оформляет книжки.


Перечень врачей, осмотр у которых надо пройти для оформления книжки, зависит от пола, возраста и рода деятельности работника. В частности, мужчинам не требуется осмотр у гинеколога, а женщинам младше 40 лет — обращение к маммологу.


В минимальном варианте потребуется пройти осмотр только у терапевта. Однако, чаще всего кроме него необходимо посетить следующих специалистов-медиков:


  •     психиатра;
  •     нарколога;
  •     дерматовенеролога;
  •     лора;
  •     стоматолога.


При подозрении на наличие инфекционных заболеваний врачи могут дополнительно направить осматриваемого на прием к инфекционисту.


Переодичность продления и переоформления медкнижек для всех людей разная, это зависит от сферы деятельности.


Медицинские книжки должны быть выполнены в строго установленной на законодательном уровне форме и должны иметь печать центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Хранится медкнижка у администрации предприятия, и выдается на руки работнику по первому его требованию.


О поддельных санитарных книжках


Сейчас можно встретить огромное количество фирм и неких клиник, предлагающих оформить санитарную книжку за один день. Как правило, «липа» стоит не очень дорого.


Но, распространение фальшивых санитарных книжек представляет большую опасность, ведь люди с поддельными книжками, среди которых, возможно, есть и больные, устраиваются работать продавцами в магазинах, поварами в кафе, воспитателями в детских садах. А ведь эти люди могут иметь такие опасные заболевания, как, например, туберкулёз, гонорея или сифилис. В большинстве случаев именно они являются виновниками массовых отравлений в кафе, детских лагерях и школьных столовых.


По закону за изготовление «липовых» документов и их использование грозит уголовная ответственность. Согласно статье 327 УК РФ, за подделку санитарной книжки и её сбыт возможно получить до 2 лет лишения свободы. За использование подделки предусмотрено наказание от штрафа до ареста на срок до 6 месяцев.


Как правило, фальшивые медкнижки напечатаны  не совсем качественно, не имеют всех уровней защиты, которые есть у подлинных книжек, на них стоят не те печати.


Проверить подлинность книжки работодатель может, позвонив в центр гигиены и эпидемиологии (регистрационный номер каждой выданной книжки заносится в реестр).


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам