Интересно!

Как несовершеннолетнему устроиться на работу?

Трудоустройство несовершеннолетнего


Несовершеннолетнего не могут принять на работу с опасными или вредными условиями работы; работу, которая может негативно повлиять на нравственность и здоровье подростка; работу, подразумевающую поднятие тяжестей; на вахтовый метод работы и работу в ночное время.


Согласно законодательству России, подросток, который устраивается на работу, освобождается от испытательного срока. Несовершеннолетний не может работать полный рабочий день, а только по сокращенным рабочим часам. Подросток не может работать в сверхурочное время, а также отправляться в командировки.


Ежегодно подростку должен предоставляться отпуск. Заменять либо переносить отпуск нельзя. Можно только разделить его на несколько частей (по желанию несовершеннолетнего).


Для трудоустройства несовершеннолетнего обязателен полный медосмотр. До исполнения 18 лет он обязан проходить его ежегодно.


Предприятие, которое возьмет на работу несовершеннолетнего, не прошедшего медицинский осмотр, может быть оштрафован трудовой инспекцией. Кроме того, что придется оплатить штраф, организация должна предоставить несовершеннолетнему другую работу.


Нужно учитывать некоторые особенности при заключении с подростком трудового договора. Обязательно должно быть оговорено количество рабочих часов несовершеннолетнего. Труд должен оплачиваться согласно неполному рабочему времени. Неполное рабочее время – часть времени полного рабочего дня, которая оговорена сотрудником и работодателем.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам