Интересно!

Как определить порядок пользования долей в квартире?

Если передать указанную долю владельцу в реальности не представляется возможным, владелец доли может потребовать от других владельцев, которые по факту осуществляют пользование и владение имуществом, выплатить ему компенсацию.


Согласно этим правилам и беря во внимание соглашение владельцев долей в квартире можно либо определить порядок пользования долей либо получить за нее материальную компенсацию.


В ситуации, когда владельцы квартиры не могут достигнуть консенсуса, им следует обратиться в органы суда.


Когда выделяется принадлежащая доля в натуре, владелец получает в собственность изолированную часть квартиры соответствующую его доле.


Иск об определении порядка использования жилого помещения, подразумевает передачу части квартиры каждому из собственников, согласно их долям на правах общей собственности.


При установлении порядка пользования долями в жилище, органы суда берут во внимание тот факт, сложился ли порядок пользования комнатами в квартире по факту, есть ли нужда у каждого из собственников в этой квартире либо у них есть другое жилое помещение, реально ли совместное проживание собственников и другие обстоятельства.


Если одному из собственников принадлежит незначительная доля, по решению суда собственник может лишиться права собственности, но получит материальную компенсацию.


В ситуации, когда доли в квартире не определены, то порядок пользования долями, к примеру, при расторжении брака, будет определен только после разделения имущества.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам