Интересно!

Как оспорить отцовство в судебном порядке?

Согласно семейному праву, оспаривать в суде можно не только отцовство, но и материнство. Однако случаи оспаривания материнства очень редко случаются в судебной практике, так как процедура регистрации женщины как матери практически невозможна, если она ею не является.


Только в том случае, если мужчина записан родителем ребенка, однако биологически им не является, он может оспорить факт отцовства и актовую запись, которая содержит данные о ребенке и его отце, а также запись в книге ЗАГСа.


Существует достаточно много причин для записи мужчины в качестве отца ребенка, они зависят от того, находится ли гражданин в браке с матерью ребенка либо нет. Если брак зарегистрирован, супруг автоматически определяется как отец ребенка.


Еще одной причиной для оспаривания отцовства в судебном порядке является признание отцовства человеком, который не имеет юридических отношений с матерью ребенка.


В судебной практике России наиболее распространенными причинами являются: биологический отец ребенка хочет признать свое отцовство, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отцом указан другой человек; оспаривание отцовства мужчиной, который юридически зарегистрирован отцом ребенка, однако, по сути, им не является. А также другие лица, которые имеют право на инициирование процедуры и которые хотят прекратить юридические отношения с мужчиной, который не является отцом ребенка.


Только суд имеет право рассматривать иск, который касается оспаривания отцовства и исключения записи из ЗАГСа.


Только после получения соответствующего решения суда, сотрудники ЗАГСа могут внести изменения в данных об отце.


Процесс оспаривания отцовства достаточно долгий и юридически сложный. Основное направление процесса – защита интересов ребенка. Чтобы доказать отсутствие родственной связи между гражданином, который записан как отец ребенка, и самим ребенком, суду потребуются фото и видеоматериалы, письменные и свидетельские показания и прочие. Наиболее точный результат можно получить при прохождении генетической экспертизы. Требовать ее прохождения суд не в праве, она может быть назначена только по просьбе обеих сторон.


После того, как в актовую запись будут внесены изменения об отце, ребенок получит новое свидетельство о рождении.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам