Интересно!

Как отменить отказ от наследства?

Существует практика, в рамках которой отказ от наследства воспринимается судебными органами в качестве односторонней сделки, которая может быть признана недействительной по тем или иным основаниям. К ним относятся:


  •     такое состояние наследника в момент совершения отказа, которое не может гарантировать осознание им производимых действий, а также отсутствие возможности руководить собственными поступками;
  •     нахождение наследника под влиянием заблуждения, имевшего существенное значения для принятия решения об отказе (заблуждение относительно ценности наследства в расчет не принимается);
  •     принятие решения об отказе в результате воздействия на наследника насилием, угрозами и обманом, а также в следствие сложившихся тяжелых обстоятельств.


Таковыми могут считаться основания для отмены отказа от наследства. В ходе судебного разбирательства заявителю придется доказывать наличие одной из перечисленных выше причин. В качестве их обоснования он имеет право предъявить медицинские справки и заключения, подтверждающие состояние его здоровья, свидетельские показания, другие документы.


Также необходимо отметить, что судебное признание недействительности отказа от наследства противоречит интересам нотариуса, ответственного за его открытие. Именно поэтому нотариальные работники крайне тщательно и с большим вниманием подходят к вопросу, касающемуся разъяснения последствий поступков подобных отказу от наследства.


Оспорить отказ от наследства возможно в период не превышающий шести недель и исчисляющийся с того момента, когда лицо, заинтересованное в его отмене обнаружило наличие оснований для признания недействительности отказа. Если отказ был произведен под давлением опасных обстоятельств, то срок исчисляется со времени их исчезновения. А в ситуациях, когда наследодатель проживал за границей, срок подачи заявление об аннулировании отказа составит полгода.


В любых случаях оспорить отказ не представляется возможным если основания для оспаривания отказа были установлены по истечении тридцати лет с момента его заявления.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам