Интересно!

Как оформить отцовство в гражданском браке?

Чтобы оформить отцовство над ребенком, находясь при этом не в зарегистрированном, а гражданском браке с его матерью, необходимо собрать некоторые документы.


В первую очередь к ним относят: справку, подтверждающую рождение ребенка и выданную родильным отделением, в котором он появился на свет, документы, являющиеся удостоверением личности для родителей (гражданские паспорта), заявление о необходимости установить отцовство (подается от имени обоих родителей), заявление о рождении (также должно поступить от матери и отца).


Кроме того предоставляется такой документ как заявление об установлении отцовства,  являющийся согласием отца считать регистрируемого новорожденного своим кровным ребенком. Сама регистрация и запись об отцовстве производится лишь в том случае, если при ней присутствуют оба родителя ребенка. Чье совместное обращение в органы ЗАГСа выступает в роли подтверждения согласия о проставлении их имен в графах «отец» и «мать» в детском свидетельстве о рождении.


Гражданский брак не предполагает наличие презумпции отцовства, характерной для браков зарегистрированных, поэтому в данном случае от отца требуется активное выражение своей позиции в отношении ребенка, иначе отцовство в гражданском браке оформить будет тяжело.


В результате регистрации обращающимся с подобным заявлением лицам выдается детское свидетельство о рождении, с проставленными данными заявителей, являющееся подтверждением наличия кровной связи между ребенком и определенными матерью и отцом, а также, в случае обращения с совместным заявлением, документ об установлении отцовства.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам