Интересно!

Как оформить подвальное помещение в собственность?

Для начала придется созвать общее собрание жильцов того дома, где располагается подвал и провести голосования по данному вопросу. Если дом является муниципальным, необходимо присутствие всех его жителей, а при наличии в нем товарищества собственников жилья либо жилищно-строительного кооператива — общее собрание ЖСК или ТСЖ. Результатом собрания и проведенного на нем опроса мнений должно стать составленное разрешение на предоставление конкретному лицу прав на владение, а также осуществление реконструкции с присоединением указанного помещения подвала. Также потребуется составить протокол собрания с перечисленными в нем присутствующими жильцами и заверить документ их подписями. Данный протокол послужит в качестве правового основания для передачи подвала в частную собственность.


После этого нужно заказать проект по реконструкции присоединения подвального помещения, получить на него разрешение и осуществить согласование. К сожалению, очень часто это является почти невыполнимой задачей, а потому для многих гораздо проще сначала произвести все работы и уже затем осуществлять их легализацию.


Следующим этапом оформления подвального помещения в собственность должно стать обращение с исковым заявлением в судебные органы. В заявлении необходимо сформулировать требование о признании за вами права собственности на указанное подвальное помещение. В качестве приложения к иску потребуется прикрепить результаты строительной экспертизы, устанавливающей отсутствие нарушений имеющихся строительных и санитарных норм, а также полученное согласие жильцов дома. При наличии всего требуемого пакета положительное решение суда по данному вопросу крайне вероятно.


После того, как суд вынес свое решение, на его основании нужно обращаться в Бюро по технической инвентаризации за получением кадастрового плана. А затем, с полученным судебным решением и кадастровым планом - в регистрационную палату за проведением регистрации перехода прав на объект, где по стечении установленного срока и получить необходимое свидетельство на него. 

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам