Интересно!

Уголовная ответственность за покупку больничного

Найти продавцов  фальшивых листков нетрудоспособности на сегодняшний день проще простого: набираешь в любом поисковике фразу «куплю больничный», или «куплю листок нетрудоспособности». И любой больничный на любой диагноз, только укажи ФИО и дату рождения, и чем болеть изволишь, и все, больничный лист привезут с курьером. Но это будет, разумеется, поддельный листок нетрудоспособности. А вот это уже криминал.


Листок нетрудоспособности является официальным документом, который освобождает от трудового обязательства и предоставляет возможность получать пособие, поэтому его подделка, продажа и использование влекут за собой уголовное наказание.


За использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, ответственность  предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.


При самостоятельном заполнении приобретённого больничного бланка грозит до двух лет лишения свободы за подделку документа. А в случае получения пособия по фиктивному больничному листу, исполнительные органы власти имеют право привлечь к ответственности за мошенничество, так как имеет место покушение на денежные средства Фонда социального страхования путем обмана относительно наступления страхового случая.


Статья «Мошенничество в сфере страхования» (ст. 159.5 УК РФ)  предусматривает наказания: штраф в размере до ста двадцати тысяч, ограничение свободы на срок до двух лет либо арест на срок до четырех месяцев.


Фальшивые больничные листки – это болезнь нашего общества, но не стоит быть настолько ленивым и глупым, чтобы  вначале искать подделки больничных листов в Интернете, а потом нанимать адвокатов, когда по поводу этих листов звонят из полиции. Будьте Здоровы.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам