Интересно!

Что делать с кредитом, если у банка отозвали лицензию?

Ежегодно количество банков, у которых отозвали лицензию, только увеличивается. Банк, у которого была отозвана лицензия, не имеет права на проведение операций с клиентами, однако свое существование он не прекращает.


Даже если у банка отозвана лицензия, обязательства заемщика по уплате процентов и погашению кредита не отменяются. Согласно кредитному договору, заемщик обязан продолжать ежемесячные платежи.


Когда у банка будет отозвана лицензия, заемщик получит сообщение от временной банковской администрации о новых реквизитах для оплаты кредита. Платежи можно вносить любым способом, однако следует помнить, что при оплате взимается комиссия. И если раньше заемщик мог оплатить кредит без комиссии, то после того как у банка будет отозвана лицензия, необходимо будет оплачивать перевод денег кредитной компании. Обязательно проверяйте реквизиты компании, так как после отозвания лицензии они могут измениться.


Фактически на заемщика никак не влияет отзыв у банка лицензии. Досрочно выплачивать кредит в этой ситуации не требуется. Как и прежде следует вносить платежи в определенный срок, если же платеж будет просрочен, к заемщику буду применены меры воздействия.


После того, как Арбитражный суд признает банк банкротом, будет назначен ликвидатор. Деятельность временной администрации, которая была назначена Банком России, прекращается.


Ликвидатор устанавливает и регулирует кредитные требования, формирует конкурентную массу, обеспечивает сохранность всего имущества кредитной организации, которая ликвидируется. Кроме этого, Агентство по страхованию вкладов занимается взысканием активов, следит за тем, чтобы кредиты были возвращены, проводит торги имущества.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам