Интересно!

Шантаж в интернете

В число наиболее распространенных, в первую очередь, входит шантаж в интернете материалами, носящими сексуальный характер. Причем, используются для этого крайне посещаемые и популярные ресурсы вроде Одноклассников или сайтов знакомств. На подобных ресурсах количество мошенников крайне велико, а потому необходимо быть предельно осторожным и внимательным, особенно, когда дело касается разглашения личных данных. Кроме того, даже если вы просто храните фото в закрытом профиле, вероятность взломать его и получить доступ к информации довольно реальная.


 Другим часто используемым методом является шантаж в интернете хакерской атакой. Обычно злоумышленники угрожают удаленно заблокировать персональный компьютер жертвы, с целью получить возможность требовать денег за его разблокировку.


Возможно и заражение компьютера вирусом, препятствующим доступу на определенные ресурсы, за устранение которого также потребуют денег.


 Но, к сожалению, некоторые преступники идут дальше и угрожают физической расправой не только самой жертве, но и ее родным и близким (!). В случае поступления подобных угроз необходимо немедленно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.


Также важно понимать, что в Российском законодательстве отсутствуют отдельные правовые нормы регулирующие подобные случаи и предусматривающие за них отдельные санкции. Данные дела рассматриваются без отсылки к средств их осуществления (всемирной сети). При наличии доказанной вины шантажист может получить наказание в пределах от двух до четырех лет лишения свободы. Правда в большинстве случаев дела заканчиваются до проведения судебного заседания либо назначением штрафа в размере порядка восьмидесяти тысяч рублей.


Источник: MegaLaw.ru

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам