Интересно!

Как получить ИНН?

Расшифровывается ИНН как "идентификационный номер налогоплательщика". Из названия следует, что ИНН будет присвоен каждому человеку, который платит государственные налоги. На сегодняшний день каждый рожденный на территории страны обязан получить ИНН. Каждый номер уникален, а сохранен он в информационной базе регистрации населения. Налоговыми органами ИНН используется для учета налогоплательщиков и получения информации об их доходах и оплаченных налогах. Также ИНН потребуется для оформления банковского кредита, при устройстве на работу и т.д.


ИНН присваивается человеку после рождения, но соответствующую справку необходимо получать в налоговой инспекции лично. Получить такую справку можно только предъявив паспорт и выполнив все необходимые условия.  Из этого следует, что нет необходимости дожидаться совершеннолетия, так как паспорт выдается в 16 лет.  Справку ИНН можно получить лишь один раз, в случае же повреждения либо потери, ее можно восстановить, однако процесс восстановления достаточно сложный и хлопотный.


ИНН выдается физическим лицам налоговой инспекцией. Через 5 дней после Вашего визита в налоговые органы с оригиналом и копией паспорта, а также с заполненным заявлением, Вам будет выдана соответствующая справка.


Чтобы процедура получения ИНН стала еще проще, следует заранее узнать адрес налоговой инспекции и ее график работы. Стандартный бланк можно оформить как на месте, так и заполнить дома, предварительно распечатав.


Также в Вашем паспорте могут поставить специальную отметку о присвоении ИНН (по желанию). Для этого следует обратиться в специальную инспекцию налоговой службы и предъявить паспорт и ИНН.


Источник: MegaLaw.ru

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам