Интересно!

Возмещение вреда здоровью при ДТП

Следует отметить, что выплата данного характера устанавливается в судебном порядке. Обязательно должно быть установлено виновное лицо, в результате действий которого истец получил травмы. Также расценивается степень и тяжесть его вины. Если вина будет доказана, то только в этом случае суд, по имеющимся документам, назначает некую сумму, которая должна будет выплачена истцу ответчиком. Как будут производиться эти выплаты денег - безусловно, определяет также суд.


Что может служить поводом для обращения по компенсации?


Конечно, если у человека есть некоторые повреждения на теле, это еще не доказывает, что ответчик является виновным. Требуется ряд условий, которые доказывают виновность.


Доказывающими факторами для возмещения вреда здоровью при ДТП могут послужить следующие варианты.


  1.     Если была проведена соответствующая экспертиза, указывающая на возникновение дорожно – транспортного происшествия.
  2.     Если человек, совершивший аварию, был на момент вождения в нетрезвом состоянии, и имеется соответствующая справка, в которой указано, что он находился за рулем в нетрезвом состоянии.
  3.     Необходимо наличие справки, где указываются в строгой форме все травмы, которые перенес человек во время аварии и какие последствия могут развиться позже.
  4.     В обязательном порядке в документах должны присутствовать все оплаченные чеки на соответствующие лекарства. Еще должны иметься акты, в которых написано характер оказания медицинских услуг, направленных на реабилитацию здоровья человека.

    Также следует прикрепить показания имеющихся свидетелей, если таковые указаны в соответствующих документах представителей закона.


После того, как все документы будут собранны, необходимо сделать их копии всей. Только после этого можно, непосредственно придя в суд, написать заявление, которое служит иском для возбуждения дела.


Нужно составить иск в правильной форме, чтобы его взяли в обработку. В заявлении в обязательном порядке необходимо указать, на что жалуется истец. Также в нем указывается, что истец желает получить компенсацию за непредвиденные расходы по состоянию ухудшения здоровья после перенесенной аварии. Он также просит назначить ему определенные выплаты на весь период выздоровления и реабилитации. Кроме того, истец может подать и на возмещение моральной составляющей - за моральные страдания в результате происшествия. Его размер определяет сам истец. Сразу отметим, что слишком завышенную сумму называть не стоит - суд может принять решение, что данная сумма не соответствует характеру ущерба здоровья, и полностью отклонить этот фактор.


Источник: MegaLaw.ru

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам