Интересно!

Что считать врачебной ошибкой?

Но в то же время существует и другой подход, в соответствии с которым медицинская ошибка — результат  субъективных причин. В этом случае врачебная ошибка совершается вследствие неосторожности либо бездействия и влечет уголовное преследование. Однако происходит это лишь при наличии определенных обстоятельств, таких как:


  •     возникновение последствий, являющихся общественно опасными;
  •     противоправное поведение;
  •     наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и причиненным вредом;

    наличие вины врача.


Процесс подтверждения факта наличия врачебных ошибок достаточно сложен, в особенности, в части, касающейся доказательства противоправности. Так как в связи с возможностью применения различных алгоритмов лечения, далеко не всегда можно дать правильную оценку определенных действиям медиков. Сложно подтвердить и небрежность, как следствие отклонения от необходимых для лечения норм и требований.


Тем не менее, устанавливается несколько обстоятельств, наличие которых переводит совершенное действие в число уголовных преступлений.


К ним относятся ситуации, когда:


  •     пациент был заражен ВИЧ-инфекцией;
  •     был произведен незаконный аборт, ставший причиной смерти;
  •     пациенту не была оказана надлежащая помощь, что повлекло причинение вреда здоровью средней степени тяжести либо смерти;
  •     осуществляемая врачебная деятельность производилась лицом, не имеющим на то права (без лицензии), и стала причиной смерти пациента.


Главным обстоятельством для исключения возможности наступления уголовной ответственности при врачебной ошибке является случай обоснованного риска.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам