Интересно!

Ответственность несовершеннолетних за драку

Как быть, если избили ребенка? Какая ответственность несовершеннолетних за совершение драки?


Конечно, как только такая ситуация имела место быть, непременно следует вызвать работников здравоохранения и полицию. Можно воспользоваться услугами медицинской сестры самого учебного заведения, если таковая есть. В некоторых случаях учреждение может воспротивиться вызвать соответствующие органы, но надо обязательно настоять на том, чтобы был зафиксирован акт случившегося. В этом заявлении обязательно необходимо проставить дату инцидента. Далее необходимо указать время и всех лиц, которые принимали участие в данном действии. Также отметьте лиц, которые являлись свидетелями данной драки. Это заявление составляется при нескольких педагогах этого учреждения, после чего они должны подписаться. В протоколе надо четко указать характеристику полученных травм.


С заявлением отправляетесь в травмпункт, где врачи регистрируют полученные травмы, их тяжесть. Если родителя хотят привлечь зачинщика драки к ответственности, то с соответствующими документами следует обратиться в отделение полиции. Там заводится дело, в котором будет рассматриваться факт причинения травм. Если же родители хотят просто получить компенсацию от другой стороны, в этом случае составляется заявление в суд с просьбой о компенсации при причинении вреда здоровью.


Кто и как понесет наказание?


Конечно, многое зависит от того, сколько лет ребенку, какие травмы он получил и многое другое. В этом случае наблюдается зависимость того, кто является виновным объектом. Виновными могут признать как ребенка, так и его родителей, также в виде обвиняемого может выступать сама организация. Статьями 38 и 63 СК РФ регламентируют все обязанности родителей, которые одинаково должны смотреть и заботится о своих детях. Родители остаются в ответе за то, как дети будут воспитаны и развиты. Они несут ответственность за все сферы развития ребенка без исключения. Безусловно, что за любые необдуманные действия ребенка часто будут отвечать родители. Кроме того, если вред здоровью был нанесен ребенку, которому еще 14 лет, родители обидчика будут нести полную ответственность, включая и выплату компенсации.


Такие внештатные ситуации с детьми могут нанести урон кошельку родителей, которые должны будут возместить моральный вред, нанесенный их ребенком.


Но следует сказать, что уголовной ответственности подвержены не все дети. Если ребенку исполнилось уже 16, он может понести такую ответственность, но есть исключения. За некоторые необдуманные драки ребенок может быть преследован уголовно уже с 14 лет. Все зависит от тяжести полученных травм.


Ответственность возлагается в некоторых случаях и на само учреждение. Если инцидент произошел в здании школы, то администрация, скорей всего, будет нести определенную  материальную ответственность в отношении пострадавшей стороны.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам