Интересно!

Ответственность за дачу ложных показаний

 Когда рассматривается уголовное дело в суде">дело в суде, а человека просят утаить некоторые факты, или просто рассказать о том, чего на самом деле не было, - это уже вполне квалифицируется как дача ложных показаний. В общем случае, в российском законодательстве есть ответственность за такое деяние.


Как понять: дать неправдивые показания?


В общем случае, данное явление подразумевает, что человек говорит неправду. Сведения, предоставленные им в органы занимающиеся данным вопросом, являются ложными. Таким образом, полиция получает недостоверные факты произошедшего. Неправдивая история оказывает явно неплодотворное влияние на процесс расследования и установления фактов случившегося. Таким образом, представители закона будут рассматривать и изучать то, чего на самом деле не было. Теряется драгоценное время.


Но ответственность за дачу ложных показаний распространяется не на всех. Например, если были представлены неверные факты в магазине, аптеке, просто на улице. Здесь люди не несут ответственности, так как в этом случае они просто могут не обладать достаточной информацией. Такие действия не преследуются законом.


Бывают ситуации, когда человек специально приводит суду недостоверную информацию, которая является ложью, а вот такое действие уже преследуется законом. Но следует уточнить, что если человек знает, что он говорит неправду, и это действие доказывается, только в этом случае его можно привлечь к ответственности.


Показания данного характера могут быть различными.


  1.     Наговор. В этом случае, на человека наговаривают сведения, которые не являются правдивыми. Человека обвиняют в преступлении, которого он не совершал.
  2.     Неправдивая информация от свидетелей и лиц, которые являются потерпевшими.


В общем случае, если человек сознательно лжет - только тогда его действия преследуются законом. Например, человек может солгать, что во время преступления подозреваемый находился с ним, тем самым предлагая суду алиби. Которое является ложным. Такие действия, если находят подтверждение, наказываются судом. Ответственность зависит от того, что было сделано, или последствия, к которым может привести дача показаний, являющиеся ложными.


Законодательством предусмотрены различные наказания за ложные сведения, предоставленные суду: выплаты штрафов или лишение свободы. Срок может быть различным: от двух до шести лет, в зависимости от тяжести последствий.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам