Интересно!

Условия начисления страховой пенсии по возрасту

При этом начиная с 2015 года для начисления страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение 3 условий:


  •     достижение пенсионного возраста;
  •     наличие необходимого страхового стажа;
  •     наличие минимального пенсионного коэффициента, установленного законом.


Пенсионный возраст


Общий пенсионный возраст остался неизменным. В силу ч. 1 ст. 8 закона № 400-ФЗ для мужчин он составляет 60 лет, для женщин — 55. Сохранилась и возможность досрочного выхода на заслуженный отдых для некоторых категорий граждан, удовлетворяющих остальным 2 условиям.


В частности, к таковым отнесены работники горячих цехов, водители общественного транспорта, летный состав службы гражданской авиации, многодетные матери и прочие лица, указанные в ст. 30–32 закона № 400-ФЗ.

Страховой стаж


Согласно ч. 2 ст. 8 закона № 400-ФЗ минимальный страховой стаж, необходимый для начисления пенсии по возрасту (старости), равен 15 годам. Однако в полной мере это условие подлежит соблюдению только по наступлении 2024 года. До этого момента требования к страховому стажу носят переменный характер.


Так, первоначальный минимум стажа был установлен в 2015 году и составлял 6 лет. В последующем этот показатель ежегодно увеличивается на 1 год. Соответственно, в 2016 году он равен 7 годам, в 2017-м достигнет 8 лет и т. д. График прогрессии отражен в приложении 3 к закону № 400-ФЗ.


Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)


ИПК есть количество баллов, полученных потенциальным пенсионером за весь период трудовой деятельности. Баллы, в свою очередь, начисляются исходя из размера страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд.


Таким образом, право на страховую пенсию по старости и ее размер по большей части зависят от суммы заработка.


В ч. 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ величина ИПК¸ необходимая для начисления страховой пенсии по старости, установлена на уровне 30. Однако, подобно страховому стажу, этот показатель также ежегодно увеличивается с 2015 года, когда исходная цифра составила 6,6, но уже не на 1, а на 2,4.


ВАЖНО! Количество баллов, набранных в течение 1 календарного года, то есть годовой ИПК, имеет свои ограничения. Согласно приложению 4 к закону № 400-ФЗ в 2016 году верхний предел годового ИПК равен 7,83 балла. Этот показатель справедлив для граждан, направивших все страховые взносы на формирование страховой пенсии. Для тех, кто одновременно формирует и накопительную часть, максимальный ИПК ниже — 4,89 балла.


Источник: rusюрист.ру

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам