Интересно!

Сколько лет нужно отработать женщине и мужчине для получения пенсии по старости?

Таким образом, ответ на вопрос, сколько нужно стажа для выхода на пенсию на общих основаниях представителям обоих полов, будет аналогичным. Если же речь идет о досрочной пенсии, то в этом случае гендерная принадлежность иногда имеет значение.


Основания для выхода на пенсию до достижения пенсионного возраста перечислены в ст. 31–32 закона № 400-ФЗ. В частности, претендовать на такие преференции могут:


  •     работники, трудившиеся на Крайнем Севере более 15 лет (минимальный страховой стаж снижается на 5 лет);
  •     женщины — инвалиды по зрению I группы (минимальный стаж — 10 лет).


Некоторые категории граждан получают пенсию от государства по правилам специальных законов (например, закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе…» от 12.02.1993 № 4468-I). Для них определяющее значение имеет выслуга (длительность работы в определенной сфере), а не стаж. Например, военнослужащие и сотрудники МВД получают право на пенсию, уволившись после 20 лет службы либо после 10, если увольнение произошло по льготным основаниям (в рамках оргштатных мероприятий, по состоянию здоровья).


Другие пенсии по выслуге представляют собой надбавку и выплачиваются вместе со страховой пенсией.


Так, мужчины — пилоты гражданской авиации могут претендовать на досрочную государственную пенсию при стаже работы по основной специальности 12,5 года, женщины — 10 лет. Однако в отсутствие общего 15-летнего страхового стажа от пенсионного фонда данным гражданам полагается только урезанная выплата к государственной пенсии, вычисляемая по правилам ч. 3 ст. 20 закона № 400-ФЗ.


Источник: rusюрист.ру

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам