Интересно!

Минимальный трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию по старости

Таким образом, зачету в страховой стаж не подлежат иные периоды жизни, включая обучение в образовательных учреждениях. В этом заключается одно из основных отличий страхового стажа от трудового, который предусматривал возможность учета времени получения образования.


По этому поводу существует обширная судебная практика. В частности, судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в своем апелляционном определении от 12.04.2016 № 33-4411 четко указала на невозможность включения в стаж периода обучения истца, несмотря на то, что оно имело место задолго до вступления в силу закона № 400-ФЗ.


В соответствии с ч. 2 ст. 8 закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости может быть назначена при одновременном соблюдении 2 условий:


  •     наличие страхового стажа не менее 15 лет;
  •     величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 30.


ВАЖНО! Указанные значения в полной мере начнут действовать только с 2024 года. До этого времени они ежегодно увеличиваются. Так, в 2015 году, то есть с отправной точки применения новой пенсионной формулы, минимальный страховой стаж составлял 6 лет, и с каждым годом этот показатель будет повышаться на 1 единицу. В 2016 году он равен 7 годам, и так до 2024 года — до достижения установленного законом минимального 15-летнего предела.


ИПК также стартовал в 2015 году со значения 6,6, но он ежегодно повышается на 2,4.


Источник: rusюрист.ру

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам