Интересно!

Какой стаж нужен для пенсии для мужчин?

Сейчас же остановимся на том, какой нужен стаж мужчинам для выхода на пенсию в 2017 году:


  1.     Для получения пенсии по старости на общих основаниях страховой стаж должен быть не менее 8 лет по состоянию на 2017 год (ежегодно продолжительность необходимого стажа увеличивается).
  2.     Для досрочного выхода на пенсию должны соблюдаться условия, указанные в ст. 30 закона № 400-ФЗ. Например, если мужчина проработал на подземных работах 10 календарных лет, а его общий страховой стаж составляет 20 лет, он может выйти на пенсию уже в 50 лет (сейчас пенсионный возраст для мужчин равен 60 годам).


Если говорить о государственной пенсии, начисляемой отдельным категориям граждан, то:


  1.     Для получения пенсии по выслуге лет лицами, находящимися на должностях гражданской государственной или муниципальной службы, минимальный страховой стаж на 2017 год составляет 15 лет 6 месяцев (см. приложение к закону № 166-ФЗ).
  2.     Для получения пенсии по выслуге лет гражданские летчики, космонавты и космонавты-испытатели должны отработать в соответствующих условиях 25 лет.
  3.     Для получения права на пенсию по выслуге лет военнослужащими законодателем установлен минимальный срок службы — 20 лет.


Более подробно о начислении пенсии по старости читайте в нашей статье Стаж работы для начисления пенсии по старости.


Пенсионная система последние несколько лет постоянно претерпевает изменения. В 2017 году при установлении размера пенсии в расчет берутся периоды, в которые происходили взносы в ПФР, и другие, прямо указанные в законе № 400-ФЗ. Эти периоды переводятся в баллы, и чем больше балл, тем выше размер пенсии.


В зависимости от вида пенсии устанавливаются требования к страховому стажу.


Источник: rusюрист.ру

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам