Интересно!

Что делать случае незаконной эвакуации автомобиля?

Ситуация 1. Вы вернулись к автомобилю до того, как эвакуатор тронулся с места.

Ваши действия: требуйте прекращения эвакуации. Основание-п. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, говорится, что задержание ТС должно быть прекращено на месте его задержания в присутствии лица, способного управлять ТС при условии, что причина задержания устранена до начала движения эвакуатора с задержанным ТС на спецстоянку. Это означает, что если Вы трезвы, имеете на руках все необходимые документы и готовы устранить нарушение-Вам обязаны вернуть автомобиль.


Если инспектор ГИБДД отказывается Вам возвращать автомобиль, запишите номер эвакуатора, номер жетона инспектора и сделайте снимки эвакуатора с Вашим автомобилем.


Ситуация 2. Автомобиль эвакуировали до Вашего возвращения.

Если Вы вернулись и не обнаружили свой автомобиль там, где Вы его оставили, то в первую очередь рекомендуем составить план расположения ТС и сделать как можно больше снимков, которые подтвердят неправомерную эвакуацию автомобиля. На плане укажите расстояние между автомобилем и разметкой, разделительной полосой, краем проезжей части. По возможности привлеките свидетелей, которые подпишутся под достоверностью сведений в Вашем пане.


Далее-изучение протокола задержания ТС и постановления об административном правонарушении. Если протокол и/или постановление составлены неправильно, то их можно обжаловать.


В случае незаконной эвакуации автомобиля следует обращаться с жалобой в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постоновление об административном правонарушении. Сделать это необходимо в 10-дневный срок с момента получения постановления. Если незаконная эвакуация привела к порче автомобиля, то Вы вправе взыскать расходы на его ремонт.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам