Интересно!

Что делать, если Вы стали жертвой врачебной ошибки?

Как избежать?

Каждый из нас может выбрать как медицинскую организацию, так и врача. Пациенты могут в любое время беспрепятственно получить информацию о состоянии своего здоровья, проконсультироваться с медиком. Кроме того, Вы имеете право на профилактику и грамотное лечение любого заболевания, на защиту информации о своем здоровье и, что немаловажно, на отказ от любых действий врача по отношению к вам. Полный перечень прав пациента установлен ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".


Как доказать врачебную ошибку?

Для того, чтобы привлечь к ответственности врача, необходимо доказать факт причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и наступившими неблагоприятными последствиями.


Наиболее весомым аргументом в суде может стать заключение эксперта, тем более, что законом предусмотрено право на проведение независимой экспертизы. Советуем Вам сохранять все медицинские документы с момента обращения к врачу, а также чеки на оплату медицинских услуг и препаратов.


Куда обращаться в случае ошибки врача?

Для начала можно обратиться к главному врачу учреждения, где произошло нарушение ваших прав.


Не получается решить ситуацию мирно-обращайтесь в страховую организацию, она является вашим помощником в решении спорных вопросов с врачами. Также Вы имеете право обратиться в Росздравнадзор.


Наконец, суд-верный способ доказать свою правоту и восстановить права.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам