Интересно!

Как правильно продать комнату в коммуналке?

Первое, что необходимо сделать при возникновении у вас желания продать коммунальное жилье — уведомить об этом всех своих соседей по коммуналке. Эта обязанность продающей стороны закреплена законодательно, поэтому миновать данный процесс не получится. Преимущественное право покупки выставленной вами на продажу комнаты принадлежит именно соседям по коммунальной квартире, поэтому, как бы вам ни хотелось, но продать законно такое жилье без предварительного уведомления соседей нельзя.


При этом, соседи не имеют каких-либо иных прав или преимуществ в отношении вашего жилья, в связи с чем приобрести вашу комнату они могут лишь по установленным вами расценкам.


Но есть здесь и еще один нюанс. Уведомление должно происходить не устно, а письменно с указанием точной цены продажи. Кроме того, соседи имеют право на месячное раздумье относительно возможности приобретения ими вашей доли коммунального жилья. Миновать данный срок можно только, получив письменное разрешение соседей на продажу вашей комнаты, то есть их выраженного согласия на отчуждение доли в общедолевой собственности и отказа от предусмотренного законом права приобретения этой доли.


Оформлять подобный отказ необходимо либо в юстиции, либо в нотариальной форме. Наличие данного документа предоставляет вам возможность не ждать отведенного срока на получение согласия соседей.


В случае же, если вы все-таки не прислушаетесь к советам юристов либо в силу своей правовой неграмотности уже заключили договор купли-продажи, не совершив необходимых для этого предварительных согласований с соседями, то вас ожидает неприятный сюрприз. Любой из ваших соседей вправе в течение трех ближайших месяцев с момента совершения такой сделки оспорить ее и требовать признать его законной покупающей стороной. И он будет абсолютно прав в такой ситуации. С этим не сможет поспорить даже суд.


Кроме того, любые сделки, касающиеся купли-продажи недвижимости, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах. При продаже долевой собственности в Реестр прав на недвижимое имущество вносится новая запись о переходе права собственности от одного физлица к другому. А на самом договоре ставится специальная отметка о произведенной регистрации (штамп).


На момент регистрации у вас на руках уже должна быть документация, подтверждающая факт своевременного уведомления всех ваших соседей либо получения от них письменных отказов воспользоваться их правом преимущественного приобретения доли в коммуналке. При отсутствии оных регистрирующий орган имеет полное на то право отказать вам в регистрации сделки. Следовательно, как не крути, а уведомить соседей все-таки придется.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам