Интересно!

Правовая экспертиза - юридические аспекты проведения

Сегодня наша опытная ко практикующих юристов рассмотрит вопрос правовой или юридической экспертизы, а также раскроет ее особенности.

Если откинуть всю ненужную информацию, то правовая экспертиза предназначена для установления соответствия/несоответствия исследуемых документов действующему законодательству.



Специалисты в случае проведения юридической экспертизы рассматривают нормативно-правовые акты, договора, постановления и другие документу, которые уже подписаны или могут быть подписаны сторонами во время финансово-хозяйственной деятельности.



Эксперты могут рассматривать целые блоки отношений, если дело касается бизнеса и работы различных крупных предприятий. Экспертами могут выступить как практикующие специалисты, так и ученые, которые используют весь арсенал доступной юридической науки.



Главная цель экспертизы – установление легитимности, то есть законности и правомочности каких угодно документов, которые уже составлены и подписаны или планируются.



Необходимо детальнее рассмотреть общие черты правовой экспертизы и других видов экспертиз. Во-первых, они схожи между собой сутью процесса, то есть основаны на исследовании. Результатом такой узконаправленной работы является экспертное мнение от лица с определенными знаниями в какой-либо области. Во-вторых, правовая экспертиза базируется на принципах:



1. законность – эксперт оценивает документ и самостоятельно решает, нарушает ли он законодательство или нет;

2. научность – все этапы проверки осуществляются на основе разработанной методологии, которая дает точный результат;

3. независимость – специалисты выступают независимой стороной и не могут быть заинтересованы в исходе экспертизы. Именно такой принцип позволяет получить точный и эффективный результат;

4. объективность – юрист оценивает договор или любой документ всецело и всесторонне, указывает на все риски, которые могут возникнуть, а также учитывает все будущие проблемы;

5. профессионализм – эксперт обладает профессиональными знаниями и навыками, которыми не обладает ни одна из сторон судебного разбирательства;

6. обоснованность выводов – результаты работы юриста должны быть грамотно аргументированы, а все детали исследованы и представлены в итоговом документе.



Необходимо отметить, что данные принципы не закреплены в законодательстве, а являются результатом работы юристов. Все представленные принципы основаны на практике, поэтому придерживаясь их можно получить четкое экспертное мнение, а также достичь целей, которые поставлены перед юристом.

Стоит указать наиболее частые случаи привлечения юристов к правой экспертизе. Важно помнить, что большая часть участников делового оборота являются бизнесменами, которые используют весь гражданский правовой арсенал для заключения договоров и получения максимальной прибыли. Только правильно составленные договора позволят защитить свои интересы, не потерять деньги и не стать жертвой мошенников. К тому же договор будет веским доказательством сотрудничества между сторонами во время судебного разбирательства.



Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо избегать неточностей, расплывчатых формулировок, «пустых мест» в документе, которые интерпретируются как угодно. С учетом всего вышесказанного легко сделать вывод – сегодня правовая экспертиза сделок и договоров является неизбежной работой для экспертов.



Цель такой экспертизы – поиск нарушений в законодательстве, а также защита интересов сторон сделки. Иногда неточности из-за некомпетентности могут нанести серьезный финансовый вред. А иногда при заключении сделки выбирают не тот типовой договор в силу незнания. Причин для таких нарушений может быть множество.



Эксперты исследуют договора по определенному существующему алгоритму. Вначале они знакомятся с текстом, далее изучают договорные взаимоотношения отдельно и во взаимосвязи, потом ищут неточности и расплывчатые формулировки. Кроме того, юристы обязаны проверить правомочность и законность ведения финансовой деятельности самих сторон сделки, а также неуклонно следить за правоспособностью их представителей (если таковые имеются). К тому же, эксперты проверяют внешнюю форму документов, обязательные реквизиты и прочие нужные элементы любого договора.



Правовая экспертиза не ограничивается одним документом, а может охватывать целый пласт нормативно-правовых актов хозяйственной деятельности. В таком случае эксперты проводят полноценный юридический аудит одной из сфер деятельности компании. Это может касаться любой сферы, например, налоговой или административной.

Результат работы эксперта – детальное письменное заявление с заключением о соответствии или несоответствии определенного документа законодательству Российской Федерации. Итоговое заключение обычно содержит конкретные рекомендации по устранению и минимизации рисков.


Результат работы юриста достаточно ценен для сторон сделки. Выявленные риски и противоречия с законодательством позволяют не потерять деньги и репутацию, а также избежать длительных судебных разбирательств. Заключение может стать причиной отказа от сделки.


Современная юридическая практика указывает на то, что наиболее актуально прибегнуть к правовой экспертизе в рамках проведения Due diligence. Последняя пользуется небывалой популярностью, т.к. позволяет получить объективное представление об инвестиционных рисках. Также исследуется объект инвестирования.


В этом случае юридическая экспертиза включает в себя:


1. анализ структуры отдельной компании или бизнеса в целом;


2. проверку правовых договоров, соглашений, протоколов, которые регулируют трудовые отношения в компании (или группе компаний);


3. анализ кредиторской и дебиторской задолженности;


4. проверку контрагентов;


5. анализ документов, которые регулируют налогообложение бизнеса;


6. оценку рисков, связанных с налогообложением;


7. проверку судебных дел, в которых участвует или участвовала компания (без привязки к стадии делопроизводства);


Нужно понимать, что экспертиза является одной из возможностей минимизировать риски в хозяйственной деятельности. Проверка документов позволяет избавиться от «подводных камней», а также оптимизировать работу бизнеса.


Важно помнить, что правовая экспертиза возможна даже при судебном разбирательстве. Зачастую это касается исключительно международного частного права. В этом случае судебные органы вправе обратиться за помощью к компетентным органам иностранных государств для разъяснения норм законодательства.


В рамках уголовного процесса правовая экспертиза не применяется, потому как вступает в противоречие со сторонами судопроизводства, то есть следователем, прокурором, адвокатом и судьей. Например, квалификация преступления и срок наказания за него всецело зависят от судебных органов, а не экспертного мнения. Эксперт не может решать подобные вопросы.


Важно помнить, что это не догма, ведь законодательство постоянно увеличивается и расширяется. С каждым годом появляется сотни новых нормативно-правовых актов иногда противоречащих друг с другом. Именно поэтому, вполне возможно, что полномочия судебного эксперта в скором времени будут расширены. Но пока этого не произошло.


Таким образом, правовая экспертиза наиболее часто используется во время хозяйственных отношений между различными субъектами предпринимательской деятельности. Эксперта привлекают для проверки договоров, а также проведения сложной процедуры Due diligence. Правовой аудит всей деятельности бизнес-структур позволяет избежать потерь активов, а также создает базу для эффективной защиты интересов в случае конфликтной ситуации.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам