Интересно!

Правила поведения в суде

К сожалению, жители даже больших городов абсолютно не знают, как рассматривают гражданские, административные и уголовные дела. Многие отечественные и художественные фильмы неправильно показывают реальность судебного заседания. Судебные будни очень отличаются от киношных.


Первое неоспоримое правило, которое действует в зале суда – никакого шума от мобильных телефонов. Обычно на входе есть информационный щит, на котором написано несколько объявлений, связанных с этим важным правилом. Также при входе в суд необходимо зарегистрироваться у работника правоохранительных органов, выступающего охранником помещения. Чтобы осуществить это без особых проблем, следует взять с собой документ, удостоверяющий личность. Обязательно нужно знать фамилию судьи, номер дела и точное время его рассмотрения. Оптимальным вариантом является демонстрация повестки или определения о назначении дела к слушанью. После завершения всех формальных процедур, следует ожидать вызова в зал судебного заседания.


Внутри помещения также действует ряд правил. Необходимо четко выполнять все требования судебного секретаря. Он может попросить всех присутствующих встать при входе судьи в комнату (это же правило действует и при выходе судьи). Секретарь может попросить подписать определенные процессуальные документы, а также расписки о разъяснении прав различных категорий лиц привлеченных к делу.


Кроме того, рекомендации может давать и сам судья. При этом вначале рассмотрения дела он обязан зачитать процессуальные права и обязанности сторон судебного разбирательства. В случае если какие-то права непонятны, не стоит бояться сделать запрос на их разъяснение. Также по ходу рассмотрения дела можно пользоваться правом на разъяснение. Но это не означает, что следует завалить судью вопросами и всячески мешать ему работать.


Важно помнить, что за некоторые действия в зале суда можно получить штрафные санкции, то есть нарушить административное законодательство. Кроме накладывания денежного штрафа, участника заседания могут принудительно вывести из зала. При нарушении порядка судья обязательно предупреждает о будущих строгих санкциях, и только в случае полного игнорирования этого предупреждения накладывает штраф или выводит из зала.


Нельзя проявлять неуважение к судебному органу и самому судье. Обычно за любые оскорбительные действия, жесты или слова немедленно следуют жесткие штрафные санкции.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам