Интересно!

Как застройщики обманывают покупателей недвижимости в период кризиса?

Инфраструктурные проблемы


Застройщики в погоне за сверхприбылью перекладывают все возможные неурядицы на рядовых покупателей квартир. Многие строительные компании экономят на строительстве инфраструктуры, например, школ, детских садов, магазинов, парковочных мест и даже подъездных дорог. Суды переполнены исками на строителей, которые после сдачи очередного объекта «забыли» возвести школы и дошкольные учреждения. В таких случаях владельцы новых квартир испытывают определенные проблемы – детей приходится возить в другие районы. А отсутствие хороших дорог и развязок является причиной многочасовых пробок, не говоря уже об отсутствие места, где машину можно просто оставить. К сожалению, юристы ничем не могут помочь. Ведь строительные фирмы после завершения объекты бесследно исчезают, фиктивно закрываются или банкротятся, лишая дольщиков хоть какой-то призрачной надежды на восстановление справедливости. В договоре отсутствует упоминание об инфраструктуре, потому как она является приманкой для покупателей и существует лишь на рекламных билбордах и красочных буклетах.


Превращение VIP-жилья в недвижимость эконом-класса


Строительная компания начинает возводить здание и продает еще несуществующие квартиры по заоблачным ценам, настаивая на использовании уникальных материалов и применении современных технологий. В процессе строительства начинается экономия буквально на всем, начиная от внутренней отделки и заканчивая придомовыми территориями.


Еще один хитрый маневр для обмана покупателей VIP-жилья – исчезновение парковочного места для автомобиля. На начальных этапах строители обещают специализированные парковки, но после сдачи объекта их либо вовсе не существует, либо они значительно уменьшаются в размерах, либо переносятся на другие этажи здания. Некоторые дольщики и вовсе проигрывают суды т.к. большинство из них не находят в договорах упоминания о машино-месте. Парковки вновь существуют только на словах.


Качество не превыше всего


Строительные компании часто не возводят здания в нужные сроки. Но это полбеды, если строительство все же заканчивается и с дольщиков не берут дополнительных денег. На практике так происходит не всегда. Проблемы могут возникнуть по причине отсутствия финансирования и разворовывания денежных средств. В таком случае строительная компания насильно заставляет покупателей доплачивать за продолжение строительства или вовсе сворачивает все работы, оставляя дольщиков наедине с проблемами.


Причем проблемы могут возникнуть не только с финансированием. Многие строительные компании начинают жаловаться на отсутствие документов от местных властей, обман со стороны поставщиков материалов, бюрократическую волокиту с инстанциями и многое другое.


К сожалению, жадность и непрофессионализм застройщиков порождают существенные проблемы для покупателей. Ведь достроить брошенное здание получается далеко не всегда. На отстаивания своих прав в судебных инстанциях уходит огромное количество времени и сил. А денег, потраченных на такое строительство, вполне хватит на несколько новых квартир. Поэтому дольщикам следует как можно тщательнее подбирать строительную компанию.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам