Интересно!

Как получить статус обманутого дольщика?

В первую очередь нас интересует правовая терминология. Если вы думаете, как добиться статуса обманутого дольщика, то изучите два закона: ФЗ-214 и ФЗ-215.


ФЗ-214 Федеральный закон №214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов» в целом регулирует процесс возведения новостроек, когда девелопер привлекает деньги физических лиц. В этом случае вы подписываете договора долевого участия и защищены несколькими статьями этого закона, которые регулируют процесс взыскивания неустойки.


ФЗ-215 Федеральный закон №215 «Об участии в жилищно-строительных кооперативах» также регулирует вопрос строительства жилых домов. Но нужно понимать, что если ваша квартира строится ЖСК, то фактически статус обманутого дольщика вы получить можете, а вот юридических инструментов у вас в разы меньше.


Также нас интересует приказ Министерства строительства Российской Федерации №560, в котором прописаны все данные, связанные со статусом обманутых дольщиков – критерии домов, которые можно отнести к долгостроям, алгоритм действий и порядок включения в этот реестр обманутых дольщиков.


Критерии домостроев


Есть несколько ключевым параметров, по которым дом точно признается долгостроев, а вы, соответственно, сможете получить статус обманутого дольщика:


  1. Строительство дома останавливается более чем на девять месяцев – по решению властей или из-за действий директора-застройщика
  2. Есть решение органов о запрете строительства
  3. Квартиры не передаются в срок более чем на девять месяцев с даты, указанной в договоре
  4. Есть проблемы с техническими требованиями и ГОСТами
  5. Закончилось право пользование земельным участком
  6. Судебное решение
  7. Директор организации-застройщика привлечен к уголовной ответственности
  8. Есть двойные продажи квартиры, подтвержденные уголовным делом
  9. Банкротство компании


Преимущества статуса


Получив статус обманутого дольщика, вы можете рассчитывать на адресную помощь местных властей. В чем смысл? Если дом, в котором вы приобрели право требования на квартиру, попал в реестр долгостроев, то власти обязаны предпринимать действия по исправлению этой ситуации. Но вы для них еще не являетесь лицом, которое заявило о необходимости получить адресную помощь. Получив статус обманутого дольщика, можно рассчитывать на более внимательное отношение и дополнительные бонусы:


  1. Если вы докажете, что вам больше негде жить, то власти могут дать вам право на проживание в маневренном фонде региона.


  1. Если в доме зарегистрировано достаточно много граждан в статусе обманутых дольщиков, то властям проще принимать решение о достройке дома с помощью поиска инвестора. Одно дело искать другого девелопера и не мочь сказать, сколько всего квартир в доме продано. Другое дело – предоставить ему полное финансовое обоснование: вы строите столько-то квартир, отдаете их обманутым дольщикам. Взамен вы получаете столько-то квартир, можете их продать.


Такая схема работает


Поэтому если вы сомневаетесь, что же полезного дает статус обманутого дольщика – лучше прекращайте так думать. Получайте статус, это еще один потенциальный способ все-таки получить свою квартиру. Тем более, что платить не придется, получение статус абсолютно бесплатно и не требует даже госпошлины.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам