Интересно!

Уголовная ответственность для так называемых дебоширов на транспорте // Какие проблемы могут возникнуть при квалификации хулиганских выходок на транспорте?

Так, УК РФ дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Этим же Федеральным законом ч. 1 ст. 213 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком, а именно совершение хулиганства на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.


Таким образом, с 15 апреля 2017 года будет установлена уголовная ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, а также уголовная ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.


В чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие данных составов преступлений?


Как, например, квалифицировать действия лица, совершившего хулиганство на транспорте с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, по ч. 3 ст. 213 УК РФ или по ст. 267.1 УК РФ (полагаю, что хулиганство на транспорте с использованием взрывчатых веществ не может не угражать безопасной эксплуатации транспортных средств)?



Источник:ZaZakon.ru

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам