Интересно!

Что такое срок исковой давности?

Однако, по закону для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Например, сделку можно признать недействительной в течение года, если требование предъявляется в связи с ненадлежащим качеством работы по договору подряда (кроме строительства зданий и сооружений) (п. 2 ст. 181 ГК РФ) или требование вытекает из перевозки груза. В течении 2 лет можно предъявить требование, которое вытекает из договора имущественного страхования (кроме страхования риска ответственности).


Течение сроков давности


Для бухгалтеров необходимо знать — когда начинается течение срока давности. По общему правилу он начинается со дня, когда стало известно или должно было узнать о нарушении своего права.


Срок исковой давности истекает одновременно как по основному, так и по дополнительным требованиям, вытекающим из различных документов (договоров, счетов, требований и т.д.). По обязательствам для которых определен срок исполнения — по окончании срока его исполнения, а для обязательств, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, — со дня предъявления требования об исполнении обязательства. Если срок не установлен, то дата начала течения срока исковой давности может подтверждаться: товаросопроводительными документами; счетами-фактурами; актами выполненных работ (оказанных услуг); актами сверки с должниками. Обратите внимание, если акт сверки будет подписан на следующий день после истечения срока исковой давности, срок все равно будет считаться истекшим.


Совет эксперта!


Если вы на 100% уверены, что никогда не получите денег от вашего нерадивого контрагента, не подписывайте с ним акты сверки, ведь в противном случае срок исковой давности прервется и начнет течь заново и в ближайшее время долг не будет признан безнадежным. Если же у контрагента временные финансовые трудности и вы знаете, что в ближайшее время он заплатит, то тогда есть смысл акты составить.


Иной момент начала течения срока исковой давности по конкретному требованию может быть установлен законом. К таким относят требования, вытекающие из перевозки грузов. Например, течение годичного срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок (фрахтования), начинает исчисляться со дня наступления события, в том числе в отношении возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, — со дня выдачи багажа, груза или возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, — со дня признания багажа утраченным.


Тем не менее истечение срока исковой давности не препятствует должнику исполнить обязанность добровольно. Для этого можно оформить письмо о признании задолженности или выплатить часть задолженности. На практике встречаются случаи, когда для признания задолженности контрагент заключает дополнительное соглашение учреждением и наоборот.


Когда срок давности можно прервать или приостановить


Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга (статья 203 ГК РФ). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался.

В установленных законом случаях течение срока исковой давности может приостанавливаться (ст. 205 ГК РФ). В частности, если в течение последних 6 месяцев срока давности (а если этот срок составляет как раз 6 месяцев или меньше, то в течение срока исковой давности) предъявлению иска препятствовали следующие обстоятельства:


  •     непреодолимая сила, то есть чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельства выходящие за пределы обычных жизненных рисков;
  •     если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
  •     в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.


Так, к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены действия государственных органов, состояние здоровья истца, нахождение его в местах лишения свободы и другие подобные обстоятельства (постановления ФАС Московского округа от 24 января 2013 г. № Ф05-15841/12, ФАС Волго-Вятского округа от 08 июня 2012 г. № Ф01-1930/12). Участие в учениях или вооруженных операциях в составе ВС РФ, если они проводятся не в рамках режима военного положения, течение срока исковой давности не приостанавливает (Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 26 апреля 2011 г. № 33-1082, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики — Чувашии от 04с июля 2012 г. по делу № 33-2051/2012).


Отметим, что в соответствии со ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности не течет в день обращения в суд.

Пропущен срок давности — задолженность станет нереальной ко взысканию

Перечень случаев, когда задолженность становится безнадежной закрытый:


  •     организация-должник ликвидирована;
  •     истек срок исковой давности;
  •     обязательство прекращено в связи с невозможностью исполнения;
  •     обязательство прекращено на основании акта государственного органа.


Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается администратором доходов бюджета (п. 3 ст. 47.2 БК РФ). Однако, БК РФ не установлена дата признания безнадежной задолженности нереальной, поэтому к такой дате правильно отнести дату подписания приказа руководителя или инвентаризационной ведомости о признании задолженности, а не дату истечения срока исковой давности.


Важно помнить!


Нереальная к взысканию дебиторская задолженность списывается с балансового учета на основании приказа руководителя и учитывается на забалансовом учете 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов» (п. 339,340 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам