Интересно!

Совфед одобрил закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой

Закон определяет случаи, когда возмещение может выплачиваться потерпевшему в денежной форме, устанавливает требования к станциям технического обслуживания (СТО), на которых может производиться ремонт транспортных средств на основании договора со страховщиком.

Денежное возмещение можно будет получить, например, в случае полного уничтожения автомобиля или если  стоимость его ремонта превышает предельную страховую выплату (400 тысяч рублей), а также в случае смерти потерпевшего либо причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Денежное возмещение будут также вправе получить инвалиды 1-й и 2-й группы.

Автовладелец будет вправе выбрать СТО из предложенного страховой компанией перечня, либо не входящую в него станцию, но только если страховщик согласится с таким выбором. Автосервис должен находиться от места происшествия или места жительства потерпевшего в пределах 50 километров, за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места проведения восстановительного ремонта.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, -12 месяцев. При этом на сам ремонт отводится 30 дней. Для ремонта автомобиля должны использоваться новые детали, следовательно, при ремонте не будет учитываться износ автомобиля.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам